Порядок признания граждан ограниченно дееспособными или недееспособными

 

Порядок признания граждан ограниченно дееспособными или недееспособными

Общество
12.09.2020
2870

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их зависит не только от возраста, но также и от психического состояния гражданина. В силу какого-либо заболевания человек может утратить возможность понимать значение своих действий и руководить ими. В целях защиты прав и законных интересов указанных граждан и членов их семей на законодательном уровне определен порядок признания гражданина недееспособным.

Кроме того, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности.

Порядок признания граждан недееспособными или ограниченно дееспособными регулируется ст.ст.29-30 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также ст.ст.373-375 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Законом Республики Беларусь №135-З от 17.07.2018 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» внесены существенные изменения в действующее законодательство, регламентирующее порядок признания граждан недееспособными и ограниченно дееспособными, которые вступили в законную силу с 01.08.2020.

Так, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства (заболевания) может быть начато по заявлению членов его семьи, а в случае их отсутствия – близких родственников, прокурора, органов опеки и попечительства, психиатрической (психоневрологической) организации здравоохранения, которое подается в суд по месту жительства этого гражданина либо по месту нахождения психиатрической (психоневрологической) организации здравоохранения.

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественного объединения, уставом которого предоставлено такое право, которое подается в суд по месту жительства этого гражданина.

Следует отметить, что отдельное проживание данного гражданина с членами семьи и отсутствие общего хозяйства является основанием к отказу этим членам семьи в удовлетворении требований. Прокурор или орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении гражданина в дееспособности, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей или иных лиц, проживающих совместно с таким гражданином.

Пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь вводится новый институт ограничения дееспособности граждан, у которых вследствие психического расстройства (заболевания) ограничена способность понимать значение своих действий или руководить ими. Такие граждане могут быть ограничены в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства (заболевания), вправе самостоятельно: совершать мелкие бытовые сделки; совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными попечителем; получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими. Вместе с тем, при наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своим заработком, пенсией и иными доходами.

Судья при подготовке к судебному разбирательству дела о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным вследствие психического расстройства (заболевания) при наличии достаточных данных о психическом расстройстве (заболевании) этого гражданина для определения его психического состояния назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным вследствие психического расстройства (заболевания) либо о признании недееспособным гражданина, который в связи с заболеванием находится в бессознательном состоянии, исключающем возможность понимать значение своих действий или руководить ими, суд рассматривает с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его ограниченно дееспособным или недееспособным вследствие психического расстройства (заболевания), вызывается в судебное заседание, если суд признает это возможным по состоянию его здоровья.

Также следует отметить, что в соответствии с п.3 ст.29 новой редакции Гражданского кодекса Республики Беларусь, если психическое состояние гражданина, который был признан недееспособным вследствие психического расстройства (заболевания), улучшилось, суд признает этого гражданина ограниченно дееспособным или дееспособным.

Светлана ВЕЧЕР,

помощник прокурора Сморгонского района,

юрист 3 класса.