Сколько стоит пыльный мешок?

 

Сколько стоит пыльный мешок?

Общество
12.09.2020
499

Одна тонна раздельно собранных и переработанных отходов спасает 13 деревьев, сохраняет 2,58 барреля нефти, экономит 4100 кВт/час электроэнергии, бережет 32 литра чистой воды. Об этом и многом другом узнали учащиеся 7 «В» класса  средней школы №5 во время посещения городской библиотеки №1, где для них был организован информационный эрудицион «Энергосберегай».

1.jpg

Энергосбережение - глобальная проблема всего человечества. Ведущие мероприятия рассказали школьникам, что под энергосбережением подразумевается не столько экономия, а разумное использование различных ресурсов и правильное обращение с ними. Нашу жизнь невозможно представить без света, тепла, электричества и других благ цивилизации. Но если мы не прекратим бездумное и безответственное отношение к энергоресурсам, то, по подсчетам ученых, этих благ хватит нам всего на 600 лет.

Ребята узнали много нового об энергосбережении, отвечая на вопросы викторины. Они и представить себе не могли, что при сгорании одного литра бензина вырабатывается два с половиной килограмма углекислоты, грязные окна поглощают до 30% света, а заполненный мешок для сбора пыли в пылесосе приводит к увеличению расхода электроэнергии на 40%.

Викторины и конкурсы, которые были проведены во время мероприятия, заставили детей всерьез задуматься над проблемой сбережения природных ресурсов. Они согласились с тем, что об окружающем мире нужно заботиться не на словах, а совершать конкретные действия. Если не изменить потребительское отношение к природе, то вскоре можно оказаться перед угрозой экологической катастрофы. Земля с ее биосферой – величайшее чудо, и она у нас только одна.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото предоставлено городской библиотекой №1.