Кражи денег с банковских карт

 

Кражи денег с банковских карт

Общество
08.09.2020
2334

Несмотря на проводимую профилактическую работу, в Республике Беларусь продолжают фиксироваться факты хищения денежных средств с банковских карт-счётов граждан и организаций.

С начала года на территории города Сморгони и Сморгонского района зарегистрировано 47 преступлений, относящихся к преступлениям в сфере высоких технологий, 36 из которых относятся к хищению денежных средств с банковских пластиковых карточек.

Существуют два основных способа хищений денежных средств с банковских карточек. Один из них - «ВИШИНГ», когда мошенники представляются работником банка и вводят граждан в заблуждение путем убеждения в  том, что с банковской карточки хотят похитить деньги и просит сообщить конфиденциальные сведения, которые нужные для блокировки и предотвращения кражи. На самом же деле мошенник получает сведения и совершает в это время преступление.

20 августа 2020 года на телефон жительнице Сморгони позвонил злоумышленник. Мошенник знал, как зовут жертву, номер банковской карты, соответственно, знал абонентский номер телефона. Однако он не знал личный номер паспорта, ему необходимы были смс-коды от банка, чтобы совершить кражу денег с банковского счёта. От местной  жительницы мошенник получил необходимую информацию, проигнорировав тот факт, что содержание смс-кода от банка было таковым – «Этот код нельзя сообщать даже сотрудникам банка». В итоге - кража денежных средств в сумме 510 рублей. Потерпевшая проигнорировала правила пользования банковскими услугами, банк не компенсирует похищенные денежные средства.

Ещё один способ хищения денег - «ФИШИНГ» (от английского – «рыбная ловля»). Мошенник ищет жертву через интернет-объявления о продаже вещей. Преступник посредством интернет-мессенджера связывается с жертвой, сообщает о том, что готов купить вещь и уже перевел деньги на счёт жертвы, для их получения будущему потерпевшему необходимо пройти по интернет-ссылке, где надо указать реквизиты банковской карточки. На самом деле жертва не получает деньги с банковской карты, а у нее похищают деньги с карты. Особенность данного вида мошенничества заключается в том, что интернет-страница, на которую переходит жертва, и где указываются банковские реквизиты потерпевшим, визуально похожа на интернет-сайт, где продавец размещал объявление.

В августе 2020 года жительница Сморгони вместо того, чтобы продать фотоаппарат и получить деньги за него, «потеряла» со своей банковской карты 300 рублей.

Уважаемые граждане! Чтобы избежать хищений, никому не сообщайте по телефону и в интернете реквизиты банковских карточек (номер, срок действия, код на оборотной стороне), свои паспортные данные, смс-коды от банка. Это залог того, что у вас не похитят деньги с банковской карточки.

Иван РУТКОВСКИЙ,

первый заместитель начальника

Сморгонского РОВД.