«Соберём детей в школу»

 

«Соберём детей в школу»

Общество
22.08.2020
2081
Во всех регионах Беларуси в преддверии нового учебного года многодетным и малообеспеченным семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста, оказывается материальная помощь на подготовку к школе. Единовременная материальная помощь выплачивается на каждого учащегося. По предварительной информации в Сморгонском районе необходимо оказать материальную помощь 1563 обучающимся из 703 многодетных семей.

Поддержка многодетным и малообеспеченным семьям предоставляется по нескольким направлениям. Согласно пункту 16 подпрограммы «Семья и детство» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 - 2020 годы, денежные выплаты из районного бюджета предоставлены семьям, в которых родители не имеют постоянного места работы или не работают. Общая сумма выплат уже составила более 3,5 тыс. руб.

Для подготовки детей к школе также оказывается государственная адресная социальная помощь малообеспеченным (в том числе многодетным) семьям с несовершеннолетними детьми в виде единовременных пособий на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей и ежемесячных социальных пособий. По данным управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома помощь уже оказана на сумму более 4 тыс. рублей. По месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами материальная помощь оказана в сумме более 16 тыс. руб.

«Всего на 14 августа различные виды помощи на подготовку детей к новому учебному году предоставлены 244 семьям (523 ребёнка)», - отметили в управление образования райисполкома.

Не остаются в стороне и районные общественные организации. Волонтёрами проводится сбор канцелярских товаров, учебных пособий и других необходимых вещей к учебному году ребятам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Республиканская акция продолжается, присоединиться к которой может любой желающий.

Наталья РЫЛЁВА.