Почему счетчик мотает больше электроэнергии

 

Почему счетчик мотает больше электроэнергии

Общество
05.08.2020
12265

Как показывает практика, все больше и больше людей сталкиваются с проблемой того, что счетчик мотает больше света. И ладно, если бы добавилось новое электрооборудование, и, в результате, возросло энергопотребление. Или произошла замена счетчика электроэнергии и тому подобные более-менее объяснимые причины. Но иногда счетчик начинает наматывать в два раза больше безо всяких объективных причин. Так как чудес в таких «технических» делах не бывает, основания для повышения энергопотребления есть всегда, только нужно правильно их определить.

Подробно рассмотрим причины повышения энергопотребления, условно разделив их на сезонные, замена счетчика, противозаконные манипуляции со счетчиком.

Сезонное возрастание потребления электроэнергии

В зимнее время потребление света больше, чем в летнее. Это связано: с включением обогревателя, частое использование освещения, водонагревательные приборы затрачивают больше энергии на нагрев воды. 

В жаркие летние дни энергопотребление также может быть достаточно высоким – в противовес обогревательным приборам зимой, летом используются кондиционеры, вентиляторы, а холодильники чаще включаются и работают дольше.

Замена счетчика

Чаще всего потребители замечают изменения в учете электроэнергии после замены счетчика. У индукционных счетчиков есть существенный недостаток по сравнению с электронными: они не считают малые потребления. Это связано с принципом действия и конструкцией.

Новый счетчик считает мельчайшее электропотребление. Так как в электронных счетчиках находятся очень чувствительные микросхемы, которые реагируют на малейшие изменения электрической сети, они учитывают абсолютно все потребители. Если пересчитать потребление всех приборов, которые постоянно включены в ждущем режиме, такие как микроволновка, аудио- и видеотехника, а также всевозможные зарядные устройства от телефонов, планшетов, ноутбуков и т.д., получается расход в несколько десятков киловатт. Стоит отметить, что индукционные счетчики если и замечали это потребление, то лишь его сотую часть.

Попытки воздействия на счетчик электроэнергии

Использование специальных магнитов – это противозаконно. Поэтому и возникают самые разные ситуации, от простого фиксирования установки магнита без вреда для счетчика с наложением немаленького штрафа до полного выведения прибора учета из строя с наложением еще большего штрафа. Для фиксирования факта установки магнита может применяться как обычная наклейка, так и специальные электронные схемы, которые в паре с системой АСКУЭ сразу же передают сигнал на пульт. Поэтому перед тем как применять подобные методы, стоит хорошо подумать.

Андрей ЛОМАТЬ,

инженер Сморгонского РЭС.