ГАИ призывает мотоциклистов соблюдать Правила дорожного движения

 

ГАИ призывает мотоциклистов соблюдать Правила дорожного движения

Общество
16.07.2020
548

С установлением комфортной погоды на дорогах с каждым днем появляется все больше двухколесных транспортных средств, водители которых зачастую нарушают или просто игнорируют Правила дорожного движения, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Именно аварии с участием данного вида транспортных средств заканчиваются достаточно тяжелыми последствиями.

В связи с этим Госавтоинспекция призывает водителей всех двухколесных транспортных средств прежде, чем выехать на дорогу, убедиться в их технически исправном состоянии, а также соблюдать Правила дорожного движения. Часто мотоциклисты превышают установленный лимит скорости, нарушают правила маневрирования, обгона и пренебрегают правила проезда перекрёстков.

Наряду с дисциплиной, решающим условием безопасной езды на мотоцикле становится мастерство водителя. Случаются аварии, в которые мотоциклисты попадают без участия других транспортных средств. Иными словами, в этих случаях водители элементарно не справляются с управлением. В связи с этим, Госавтоинспекция призывает водителей реально оценивать собственные возможности и не пренебрегать элементарными требованиями безопасности.

Госавтоинспекция напоминает: управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме, шлем должен обязательно быть и на пассажире также в застегнутом виде; для привлечения внимания других участников дорожного движения необходимо двигаться с постоянно включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии); обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими техосмотра; при движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности, не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения.

Юрий КАРАСЕВИЧ,

начальник отдела ГАИ.