Пеллеты, как перспективный вид топлива

 

Пеллеты, как перспективный вид топлива

Общество
10.07.2020
828

Сморгонский опытный лесхоз планирует запустить пеллетное производство. В этом году начнётся строительство и оснащение зданий, где будут выпускаться топливные гранулы - экологически чистое и энергоемкое топливо, которое по многим показателям превосходит сухие дрова и некоторые другие источники энергии.

IMG_9898.JPG

Председатель райисполкома Геннадий Хоружик и его заместитель Дмитрий Станкевич выехали на площадку, где планируется строительство цеха. Представители власти отметили, что место для размещения производства (ул. Железнодорожная) выбрано весьма удачно. Хорошие подъездные пути, рядом железная дорога. Ранее данная территория принадлежала ЖКХ и использовалась лишь частично. Как отметил директор Сморгонского опытного лесхоза Александр Шостак,  линия будет запущена в июле следующего года. После этого сюда планируется перевезти всё деревообрабатывающее производство лесхоза. В данный момент оно находится в д. Белковщина.

Топливные гранулы будут производиться на специальном высокотехнологичном оборудовании. Производительность линии – более 2 тонн готовой продукции за час. В год планируется выпускать более 15 тысяч тонн пеллетов.

Сырьё для производства топливных гранул – опилки, стружка и щепа. Сегодня всё  это – отход деревообрабатывающего производства, которые не пользуются особым спросом и продаётся по низкой цене. Запуск нового производства позволит превратить отходы в доходный товар.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.