Учащиеся Сморгонской школы искусств имени М.К. Огинского получили материальную помощь со спецфонда Президента.

 

Учащиеся Сморгонской школы искусств имени М.К. Огинского получили материальную помощь со спецфонда Президента.

Общество
04.06.2020
1076

Материальную помощь с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи получили две воспитанницы школы искусств имени М.К. Огинского.

Шарупская_Анастасия.jpg

Анастасия Шарупская окончила 3 класс по классу цимбал. А Екатерина Багацкая – 4 класс по специальности изобразительное искусство.

«Активная, трудолюбивая, ответственная Настя обладает хорошими музыкальными данными и творческим потенциалом, имеет хорошую успеваемость, - уточняет Марина Пахомова, заместитель директора школы искусств. - Активно участвует в концертной деятельности. Ежегодно выступает как сольно, так и в ансамбле, на концертах серии «Рождественские встречи», Неделе музыки, танца и изобразительного искусства, на школьных и районных мероприятиях».

Девочка участвует и в конкурсах различного уровня. Она стала лауреатом І степени на международном музыкальном конкурсе «Your style-2019», который проходил в Минске, а также на открытом фестивале-конкурсе для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Веселый жужа» в Гольшанах. На IV Международном конкурсе искусств «Хрустальный василёк» в Минске она получила диплом лауреата ІIІ степени.

Багацкая Екатерина.jpg

«Юная художница Екатерина Багацкая – девочка целеустремленная, обладает природными художественными способностями. Ее талант особенно проявился в области композиции и академического рисунка, - замечает Марина Павловна. - Она – активная участница творческой жизни школы. Ни одна школьная выставка не прошла без её участия. Ежегодно её работы экспонируются на благотворительной выставке работ учащихся художественного отделения школы «Ангел в твоем сердце», выставке «Весенняя мелодия», тематических выставках, посвященных Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, Дню матери и других».

Катя защищала честь школы на различных конкурсах и пленэрах. В 2018 году на открытом региональном конкурсе-пленэре «Мой край – Сморгонщина» она получила диплом «За творческий подход», на открытом конкурсе-пленэре «Цветочное настроение» в Залесье - диплом IІІ степени. В 2019 году – на областном пленэре юных художников «Симфония величия Беловежской пущи» в Свислочи была удостоена диплома лауреата IІІ степени. На открытом региональном конкурсе-пленэре «Мой край – Сморгонщина» в Жодишках - диплома за выразительное воплощение темы малой родины. И еще одним дипломом лауреата IІ степени она была награждена на IV Международном конкурсе искусств «Хрустальный василёк» в Минске.

«Участие в конкурсах – отличная возможность раскрыть творческий потенциал учащихся, расширить их кругозор, мотивировать на новые успехи и… возможность получить материальную помощь со спецфонда Президента», - резюмирует Марина Пахомова.

Галина АНТОНОВА

Фото из архива школы искусств имени М.К. Огинского.