Куда девать использованные маски?

 

Куда девать использованные маски?

Общество
23.05.2020
512

Быстрое распространение нового вируса COVID19 стало причиной для беспокойства китайских экологов. Значительно выросло число выбрасываемых в природные экосистемы одноразовых защитных масок.

мусор2.jpg

Заговорили об экологической проблеме в окрестностях Гонконга, где обнаружили заметные скопления старых масок на пляжах и на природных тропах. Этот вид отходов может быть опасен для морских обитателей и диких животных, которые принимают маски, как и пластиковые пакеты, за еду. То, что не успели съесть животные, море вымывает на пляжи вместе с другим мусором.

Большинство населения Гонконга (а всего здесь живёт 7,4 миллиона человек) в течение нескольких недель ежедневно использовали одноразовые маски в надежде предотвратить коронавирус. Однако это средство защиты здесь не утилизируется должным образом, потому попадает в окружающую среду, засоряя её. По мнению китайских специалистов, с таким мусором происходит также распространение микробов.

Основатель экологической инициативы «Oceans Asia» Гари Стоукс сообщил, что в первый раз на стометровом пляже в окрестностях необитаемых гонконгских островов Соко он насчитал 70 выброшенных масок, а когда вернулся второй раз, нашёл ещё более 30 новых. Специалист отметил, что на других пляжах близ Гонконга ситуация похожая. Это тревожит, ведь маски оказались в окружающей среде в большом объёме, учитывая то, что люди использовали их всего 6-8 недель.

Выброшенные одноразовые маски сделаны из полипропилена, пластика, который долго не разлагается. Специалисты Центра экологических решений напоминают о том, что одноразовые товары – это дополнительный источник отходов. Не умоляя важности заботы о собственном здоровье, экологи предлагают адекватно оценивать риски и необходимость использования масок в каждой конкретной ситуации.

Одноразовые защитные маски необходимо выбрасывать в общий мусор. Они, за редким исключением, сделаны из материалов, которые не перерабатываются. Не стоит выбрасывать маски в уличные урны, из которых ветер может их унести. Запрещено смывать использованные маски в канализацию, потому что они, как и влажные салфетки, могут стать причиной засорения и неисправности городских систем водоочистки.

Повышенный спрос на защитные маски может провоцировать волны избыточного производства новых товаров (и в последствии – отходов). Например, в продаже появляются модные маски-аксессуары из различных материалов. Мода на них ситуативная, она быстро проходит вместе с ажиотажем вокруг эпидемий. При этом нет достаточных данных о том, что такие товары действительно способны выполнять защитные функции.

Материал с сайта еcoidea.by

Фото Александры ЦЫБОВСКОЙ.