Скажи мне, кто твой сосед

 

Скажи мне, кто твой сосед

Общество
22.05.2020
2767

Истина о том, что соседей не выбирают, известна каждому. Кому-то везёт, и соседи становятся едва ли не членами семья, а кому-то приходится всю жизнь искать компромиссы и пытаться договориться.

В конце мая отмечается Международный день соседей. Мы попросили сморгонцев рассказать о людях, с которыми они живут в одном подъезде или на одной улице. Вопрос о соседях вызывал у людей улыбку, прохожие с радостью делились своими эмоциями.

IMG_2631.JPG

Алла:

- Я живу в общежитии. У меня много соседей, и все они замечательные люди. У нас всегда дружеские отношения. С соседями нужно дружить. Вот закончится в доме соль, например, пришёл к соседу, попросил, он никогда не откажет.

IMG_2635.JPG

Ирина:

- Мои соседи дружелюбные, общительные. Они всегда придут на помощь. Было много разных ситуаций, в которых друг друга выручали. Мы вместе отмечаем праздники, ходим друг к другу в гости.

IMG_2639.JPG

Наталья:

- Я живу в двухквартирном доме. Мои соседи – великолепные люди. Мы дружим с ними уже много лет. Даже если возникают конфликтные ситуации, всё всегда решаем мирно. С молодыми семьями – дружим, у пожилых – учимся мудрости.

IMG_2644.JPG

Руслан:

- Мы живём в многоквартирном доме. У нас в семье маленький ребёнок. Поэтому больше общаемся с семьями, у которых тоже есть дети. К сожалению, сейчас ситуация не позволяет ходить друг к другу в гости, но это временно. Скоро всё наладится.

IMG_2646.JPG

Артур:

- Соседи бывают разные. С одними приятно общаться, с другими – не очень. Вот, например, у меня есть соседка, с которой крайне сложно находить общий язык. Но мы стараемся сглаживать конфликты. А есть и такие соседи, которые ближе, чем родственники.

IMG_2650.JPG

Мурат:

- Люди должны быть сплочёнными. Я родом из Дагестана. И у нас все соседи дружат, сосед к соседу ходит в гости, отмечают вместе все праздники, поздравляют друг друга, по-другому нельзя.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.