Любимая книга – хороший буктрейлер

 

Любимая книга – хороший буктрейлер

Общество
18.05.2020
1303

В рамках проведения акции «Сморгонский край родной – частица Родины большой», приуроченной к 80-летию со дня образования Сморгонского района, прошёл районный конкурс буктрейлеров «Люблю тебя, мой край родной». На конкурс было представлено 20 работ из 11 учреждений образования.

Что же такое буктрейлер? Это короткий видеоролик в произвольной художественной форме о какой-либо книге или произведении. Информация в нём подаётся интересно и красочно, чтобы привлёчь внимание  к сюжетной линии и героям произведения.

Участники конкурса не просто снимали трейлеры по произведениям известных писателей и поэтов Сморгонщины (Аллы Клеменок, Марьяна Дуксы, Аркадия Журавлёва, Артура Цяжкого, Франтишка Богушевича, Владимира Некляева, Генадзия Пашкова, Людмилы Кебич), но и узнавали много нового о жизни и творчестве этих людей. Нужно было проникнуться литературным произведением, чтобы презентовать его в интересном формате, мотивирующем других на прочтение произведения.

Не осталась без внимания в работах учащихся и тема Первой мировой войны. Сюжетом для буктрейлера учащегося В. Ямщикова (СШ №5) послужила книга В. Лигуты «Тот войны не видал, кто у Сморгони не бывал».

Победителей и призёров определили в трёх возрастных номинациях. Дипломом первой степени отмечены работы учащихся Д. Карасевича (СШ №5), М. Погода, И. Маржало (Сольская СШ), Д. Шунько, Д. Климовича, В. Кудаш (Синьковская СШ).

Второе место разделили между собой учащиеся К. Василевская (СШ №7), Т. Сухолет (гимназия), В. Ямщиков (СШ №5), Д. Венедиктов (СШ №7), Е. Шеверенко (СШ №7).

Дипломом третьей степени награждены учащиеся: А. Гнилозуб (Залесская СШ) М. Плоская (Сыроваткинская БШ, О. Малько (СШ №3), В. Бугайчук (гимназия).

Победители конкурса награждены дипломами и благодарственными письмами управления образования райисполкома.

С работами победителей можно познакомиться на сайте государственного учреждения «Сморгонский РУМК» (https://rumksmorgon.znaj.by/) и на сайтах государственных учреждений образования.

Юлия ГРИГОРЧУК,

методист районного учебно-методического кабинета.


Подписывайтесь на нас в 
Яндекс.ДзенTelegram и Viber