75 лет под мирным небом

 

75 лет под мирным небом

Общество
07.05.2020
558

75 лет под мирным небом

Сегодня

Василий Жупанов – ровесник Великой Победы. Он родился 9 мая 1945, в тот день, когда Красная Армия и советский народ поставили жирную точку в войне с нацистской Германией. В семье Василия Фёдоровича, которая жила в посёлке Пролетарий Винницкой области (Украина), этот день был радостным вдвойне. Мать радовалась рождению сына, окончанию войны и предвкушала скорое возвращение домой мужа, ушедшего на фронт. Но муж не вернулся.

Лишь спустя четыре месяца семья получила похоронку. Глава семейства был убит на поле боя. Своего новорожденного сына Васю он так и не увидел. А Вася не увидел отца. О нём он помнит лишь из воспоминаний матери.

Василий Жупанов родился в тот день, который разделяет историю на военное время и послевоенное. Он не узнал ужасов войны. Но на его долю выпали все тяготы послевоенного времени: голод, холод, разруха. Дети, которых в семье было четверо, радовались каждому кусочку хлеба на столе. А весной, когда муки в доме не было, ходили в поле и копали перемерзшую картошку, которую колхоз не убрал с осени. Мать очищала картофель, измельчала и пекла оладьи.

Василий рано пошёл работать в колхоз. Выполнял разную работу. Зарплату платили небольшую, но приятно было, что каждый год на 9 мая по случаю дня рождения ему дарили подарок: то кирзовые сапоги, то костюм. Ещё до армии Василий Жупанов получил права шофёра. Они и пригодились ему во время службы. После «учебки» парня отправили на космодром Байконур. Здесь он обслуживал ракеты: работал на тягаче с ракетной установкой. За хорошую службу три раза был в отпуске.

Вскоре после окончания службы Василий Жупанов переехал из Украины в Сморгонь. Здесь встретил свою судьбу и навсегда осел в Слабснах – родной деревне супруги.

Мы навестили Василия Жупанова накануне дня его рождения вместе с председателем Кореневского сельисполкома Светланой Господаревой. Василий Федорович отметил, что каждый день его рождения особенный. Всегда приятно принимать поздравления от родных, друзей и знакомых, а в ответ поздравлять с одним из самых значимых и радостных событий для каждого из нас - Великой Победой.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.