Чтобы обезопасить свою жизнь…

 

Чтобы обезопасить свою жизнь…

Общество
07.05.2020
541

В настоящее время во многих квартирах жилых домов эксплуатируется двухпроводная электропроводка, которая не позволяет в полной мере обеспечить безопасность при использовании современных бытовых электрических приборов, которые должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями заводов-изготовителей и, в большинстве своем, предназначены для работы в трехпроводной электрической сети. При подключении таких приборов в двухпроводную сеть на корпусе приборов может появиться опасный электрический потенциал, что в свою очередь может создать угрозу жизни и здоровью людей.

Чтобы обезопасить свою жизнь и жизни близких людей, настоятельно рекомендуем выполнить реконструкцию внутренней электропроводки квартиры с заменой двухпроводной системы на трехпроводную.

Если реконструкция внутренней электропроводки квартиры не проводилась, но при этом возникла необходимость использования электрических приборов, подключаемых к электрической сети при помощи вилки с «заземляющими» контактами (стиральная машина, холодильник, электроводонагреватель, электрообогреватель и т. п.), вам необходимо:

1. от этажного (квартирного) щитка проложить отдельную кабельную линию с тремя медными жилами сечением не менее 2,5 мм2;

2. подключение кабельной линии в этажном (квартирном) щитке должно быть выполнено при помощи устройства защитного отключения, управляемого дифференциальным током (УЗО или дифференциальный автоматический выключатель) с током срабатывания не более 30 мA;

3. для подключения электрического прибора установить электрическую розетку соответствующего  исполнения с заземляющими контактами (РЕ-контакты) ;

4. защитный РЕ-проводник смонтированной кабельной линии подключить к заземляющей шине (РЕ-шине) этажного щита и РЕ-контакту электрической розетки, установленной для подключения электрического прибора. Устанавливать перемычку между нулевым (N) контактом и заземляющим (РЕ) контактом электрической розетки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Данные работы должен выполнять квалифицированный электротехнический персонал в соответствии с проектным решением, разработанным согласно требованиям технических нормативных правовых актов.

Выполнение указанных рекомендаций позволит избежать получения электротравм в процессе эксплуатации электрооборудования и электроприборов в ваших квартирах.

Виктор ГОРОХОВ, государственный инспектор

по энергетическому и газовому надзору.