Загадки йода

 

Загадки йода

Общество
24.04.2020
1577

Заяц больше всего в жизни боится волка, мышь – кота, а дети с царапинами – йода. Учащиеся 1 «Г» класса СШ №5 заинтересовались, откуда берётся йод, как его добывают, для чего он нужен? Так появился исследовательский проект «Загадки йода».

Оказывается, йод – главное «топливо» щитовидной железы. Его нужно немного. На протяжении всей жизни человеку достаточно чайной ложки. После аварии на Чернобльской АЭС многие люди испытывают йододефицит. Мы узнали, какие продукты содержат йод, познакомили с ними других детей, создав выставку рисунков и газету. Проблему йододефицита можно решить, употребляя йодированную соль. Также запас йода можно восполнить лекарственными препаратами.

С йодом ребята провели много интересных экспериментов: «Найди крахмал», «Обесцвечивание йода», «Секретное послание», «Йод и рыбки». В результате работы учащиеся узнали много нового об особенностях йода, его свойствах, определили, есть ли недостаток йода у учащихся класса с помощью йодной сетки. Теперь свои знания они могут применять в жизни и делиться ими с другими людьми.

йод.jpg

Надежда ШПАКОВСКАЯ,

учитель начальных классов средней школы №5.

Статьи по теме: