Православные верующие отмечают Пасху

 

Православные верующие отмечают Пасху

Общество
19.04.2020
1274
Сегодня, 19 апреля, весь православный мир отмечает величайшее событие в истории человечества – Воскресение Иисуса Христа.

Согласно Евангелию, «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал.» 

На протяжении двух тысяч лет каждый год верующие переживают событие, описанное в Священной книге. Вера в Воскресение Иисуса из мёртвых – основа христианства.

 Богослужения, совершаемые в храмах в Пасхальную ночь, наполнены особой радостью и торжественностью. В этом году вечерние и ночные службы собрали под сводом собора Преображения Господня верующих. Около полуночи в храм прибыл Благодатный огонь со Святой земли израильской. Этим огнём каждый зажёг свои свечи и лампадки. Божий свет освятил весь собор и территорию вокруг него. Следуя за священнослужителями, верующие трёхкратно прошли Крестным ходом вокруг храма. В руках каждого – ярко мелькающие огоньки, как символы веры, любви и надежды. После Крестного хода прихожане вновь собрались в храме, чтобы благодарить Бога и радоваться Его Воскресению. 

 Христос Воскресе! Воистину Воскресе! 

IMG_1479.JPG

IMG_1483.JPG

IMG_1489.JPG

2.jpg

IMG_1507.JPG

IMG_1502.JPG

IMG_1559.JPG

IMG_1523.JPG

IMG_1553.JPG

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

 Фото автора.

Статьи по теме: