Профсоюзы - о безопасных условиях труда

 

Профсоюзы - о безопасных условиях труда

Общество
11.04.2020
1533
Распространение коронавируса - не только медицинская проблема. У же очевидно, что пандемия приведет к серьезным экономическим последствиям. И справиться с ними можно будет, только объединив усилия. К этому призывает Федерация профсоюзов Беларуси, которая и раньше выступала за консолидацию всех сил нашего общества в непростых ситуациях.

Президиум ФПБ принял Постановление «О текущей ситуации», в котором изложено, какую помощь можно оказать на республиканском и первичном профсоюзном уровнях членам профсоюза, как теперь должны работать профсоюзы.

Одной из главных задач является создание безопасных условий труда с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации. «И сегодня мы работаем над тем, чтобы соблюдались все санитарно-гигиенические правила и нормы, предприятия, организации и учреждения были обеспечены дезинфицирующими и обеззараживающими средствами, - сказал председатель районного объединения профсоюзов Викентий Найдич (на фото). 

IMG_9970.JPG

– Профсоюзы не только контролируют этот вопрос, но и готовы помочь в приобретении необходимых средств».

Очень важный фактор – здоровье работников. Поэтому должен быть усилен контроль за допуском к работе лиц, имеющих признаки острых респираторных вирусных инфекций. В случае наличия у работников симптомов ОРВИ, наниматель должен предоставить этим людям социальный отпуск без сохранения или с сохранением заработной платы, если это предусмотрено коллективным договором. Можно предоставить и часть трудового отпуска по соглашению сторон.

Для того, чтобы избежать заболеваний в трудовых коллективах, наниматель обязан скорректировать правила внутреннего трудового распорядка, исключить массовое скопление работников на проходных, в столовых, в общественном транспорте при доставке на работу и домой.

Как отметил председатель районного объединения профсоюзов Викентий Найдич, первичная профсоюзная организация Сморгонской ЦРБ выделила 1000 рублей на приобретение необходимых средств в связи с коронавирусом. Но самая главная задача – никто не должен быть уволен без уважительной причины. Это касается предприятий всех форм собственности.

Согласно указанию председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орды, низовые профсоюзные структуры будут предоставлять в ФПБ информацию о состоянии дел на местах, случаях непринятия действенных мер руководителями предприятий и организаций в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Без внимания профсоюзов не останутся цены на товары в магазинах, их необоснованное повышение, несмотря на недавно принятое Постановление Совета Министров Республики Беларусь «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке».

В случае нарушений трудового законодательства работники могут обратиться в рабочее время с 8.00 до 18.00 в районое объединение профсоюзов по телефонам: 3-82-53, 8 (029) 669-86-77.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: