10 апреля - День братьев и сестёр. Вера Адамович, младшая среди десятерых братьев и сестер, рассказывает свою историю

 

10 апреля - День братьев и сестёр. Вера Адамович, младшая среди десятерых братьев и сестер, рассказывает свою историю

Общество
10.04.2020
1522
Вера Адамович (Савицкая), младшая среди десятерых братьев и сестер:

изображение_viber_2020-04-10_11-13-48.jpg

Знаете, как хорошо быть младшей в большой семье! Никогда нет недостатка в общении и скуки. На старших всегда больше ответственности, больше помощи по дому. И в то же время ты этой ответственности от них учишься. Конечно, каждому ребенку важно общаться со сверстниками. Поэтому во дворе мы чаще всего играли в разных компаниях. А вот дома все игры, затеи шалости – совместные. И меня, младшую, всегда в них принимали. Родители смогли так построить отношения в семье, что жили мы очень дружно. Никаких обид друг на друга! Мелкие ссоры, конечно, неизбежны, но они быстро забывались.

Любой ужин в такой большой семье превращался в праздник. Это же такая компания за столом! Но все-таки праздники оставили самые светлые воспоминания. Например, Рождество и Пасха в деревне у бабушки с дедушкой, где строго соблюдались все традиции. Для нас, детей, это было очень интересно. Или Новый год дома: праздничный стол, самые невероятные костюмы, которые мы придумывали сами.

Мы и сейчас все вместе, одна команда. Наши отношения такие же хорошие, как в детстве. Правда, когда я была маленькой, со мной больше нянчились братья, а теперь мы с сестрами стали как-то ближе друг другу. Это вовсе не значит, что братьев мы любим меньше! Просто между девочками отношения особые.

У моих родителей просто не могло быть мало внуков! Их сейчас 30. А значит, у моих детей много отличных друзей. С братьями и сестрами мы обязательно собираемся у родителей на Рождество, на Пасху, на мамин и папин дни рождения. А летом обязательно приезжаем к ним на дачу. Нас много – и это прекрасно!

Виолетта ВОЙТКО.