«Город пахнет тюльпанами…»

 

«Город пахнет тюльпанами…»

Общество
12.04.2020
1546
Космодром. Звездоград. Ветераны. 
Бродит память по давним годам. 
Байконура степные тюльпаны 
Я дарю своим старым друзьям. 
 
Иван МИРОШНИКОВ.

Байконур. Двадцать лет Людмила Разумова прожила там. Её память рисует  майские поля, до горизонта покрытые тюльпанами. Когда офицеры возвращались со службы домой, каждый нес букет алых цветов для своей жены.

«Здесь живут и мечты Королёва, и улыбки гагаринской свет»

Байконур (в переводе с казахского – ущелье, продуваемое ветрами) – город, «созданный трудом и гением советских людей посреди кавказских степей». Отсюда в 1957 году запустили первый в мире искусственный спутник Земли. А 12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек – советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин. На космическом корабле «Восток» он совершил полет вокруг Земли за 108 минут.

В Сморгони есть женщина, которая 20 лет прожила в самом сердце космической науки. Ее зовут Людмила Разумова. В родной город она вернулась в 1985 году, когда ее муж уволился в запас. Столько лет прошло! А Байконур до сих пор в ее сердце.

Школьные годы Людмила Калистратовна провела в Сморгони. Здесь она окончила первую школу. Познакомилась с будущим мужем, благодаря которому попала на Байконур.

IMG_9997.JPG

С мужем Володей. 1970 год


После окончания военного училища новоиспеченному лейтенанту Владимиру Разумову предложили выбрать место службы: Байконур или Тикси. В то время многие слышали веселую частушку: «Тикси, Тикси, чудная планета, двенадцать месяцев - зима, остальное – лето». Он выбрал Звездоград, где «живут и мечты Королёва, и улыбки гагаринской свет».  

По специальности Владимир был военным строителем. На Байконуре ему предстояло возводить старты. А молодая жена Людмила, дипломированный фотокинооператор, устроилась на работу в фотокиноотдел №3 при управлении ракетных войск.

IMG_0005.JPG

За работой. Людмила РАЗУМОВА (в центре). 1975 год


«Самый главный в стране космодром»

Людмила Калистратовна вспомниает о нелегкой работе – за день приходилось проявлять километры пленки. Часто ночью трудились. Делали отчеты по всем взлетам и посадкам, составляли альбомы для стран – членов Варшавского договора. Для ООН. Снимали встречи с делегатами соцстран. На Байконур приезжали чехи, немцы, поляки, венгры, болгары, кубинцы, манголы, французы, индусы… Сотрудничали с печатными и телеграфными агентствами. Печатали для космонавтов бортжурналы. Визуально Людмила Разумова знала всех космонавтов: они приходили в их отдел.  

«Со своими земляками Петром Климуком и Владимиром Ковалёнком я была в приятельских отношениях, - замечает собеседница. - А также с Алексеем Леоновым, с Виталием Севостьяновым, Георгием Береговым. Это были очень приятные люди, простые в общении, порядочные. Алексей Леонов  интересно рассказывал анекдоты, хорошо рисовал, создавал дружеские остроумные шаржи.   

IMG_0008.JPG

Космонавт Борис ВОЛЫНОВ, Татьяна КАЗАРКИНА, Людмила РАЗУМОВА и космонавт Владимир ЖОЛОБОВ. 1976 год


IMG_0023.JPG

Дважды Герой Советского союза, космонавт Георгий БЕРЕГОВОЙ в окружении белорусских девушек, которые работали на Байконуре, - Людмилы РАЗУМОВОЙ (слева) и Иоанны МАЛЯВСКОЙ. 1968 год


На Байконур приезжало много известных людей. Часто бывал Леонид Брежнев. Посетил президент Франции Жорж Помпиду. Рауль Кастро (родной брат Фиделя Кастро) приезжал, когда стартовал советско-кубинский экипаж «Союз-38». На улице холодно, а он – без шапки. Так ему со склада – каракулевую подарили».

«Те места, что душу трогают, Заповедные места»

С концертами на Байконуре побывали «Песняры», «Самоцветы», «Машина времени», Валерий Ободзинский, Валерий Леонтьев, Николай Гнатюк. Певец Сергей Захаров окончил школу на Байконуре и делал там первые артистические шаги.

Несколько раз приезжала Алла Пугачева. Молодая, но уже очень известная. Ее даже на стартовую площадку возили. 

IMG_0077.JPG

Алла ПУГАЧЁВА возле монумента в ознаменование запуска с космодрома Байконур первого в мире искусственного спутника Земли. Он установлен на стартовой площадке.  Примерно 1970 год


А других женщин туда не подпускали. Сергей Павлович Королев, главный конструктор ракетно-космических систем, основоположник советской космонавтики, который стоял  у истоков создания космодрома, был человеком суеверным: женщина на стартовой площадке, как и на корабле, – плохая примета. В его бытность во время запуска ракеты всех женщин вывозили за пределы стартовой площадки. Правда, пройдет немного времени – и 16 июля 1963 года в космическую ракету сядет первая женщина-космонавт Валентина Терешкова…

IMG_9994.JPG

Байконур жил активно. Проводилось много разных мероприятий. Людмила участвовала в самодеятельности – и в подтверждение своих слов показывает фото, где она в образе грузинской девушки. Занималась  легкой атлетикой, участвовала в эстафетах – фото об этом тоже свидетельствуют. Была Людмила и членом редколлегии – участвовала в выпуске стенгазет.

IMG_0014.JPG

IMG_9998.JPG

Людмила РАЗУМОВА (первая слева)


«На выходные жители Байконура семьями выезжали на природу, - вспоминает моя собеседница. - Излучина Сыр-Дарья. 40 километров от города. Песни пели, играли в футбол, купались, катались на лодках, рыбу ловили. Её много было! Там же места заповедные».

IMG_0060.JPG

Людмила РАЗУМОВА с портретом Юрия Гагарина. 2020 год


IMG_0068.JPG

…Людмила Калистратовна листает старые альбомы. Вся история космонавтики тех лет буквально оживает. Моя героиня обладает богатой коллекцией  фотографий и историй о советских космонавтах. Уникальные воспоминания и экспонаты, которые хранятся в небольшой сморгонской  квартире, бесценны. Книгу бы написать.

IMG_0033.JPG

IMG_0029.JPG

IMG_0018.JPG

IMG_0011.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора и из архива Людмилы РАЗУМОВОЙ.