Радоваться каждому рассвету

 

Радоваться каждому рассвету

Общество
29.03.2020
1323
Каждый рассвет прекрасен и неповторим. Встающее солнце подобно искусному художнику, который умеет расплёскивать краски на холсте и создавать чарующие картины. Кто-то из великих сказал, что человек, не понимающий рассветов, не понимает жизни в целом. Ведь каждый рассвет знаменует начало нового дня. В смелых размытиях сине-фиолетовых или пурпурно-лиловых красок – великая тайна и великое искусство.

Тайну рассветных рисунков любит разгадывать Валентина Струкова. От весны до осени, когда солнце встаёт рано, она просыпается вместе с небесным светилом. Выходит на балкон и за чашечкой ароматного кофе наблюдает за тем, как огненный шар медленно встаёт над  горизонтом, обнимая озябшую после сна землю своими тёплыми лучами. Ещё одно утро, ещё одно рождение нового дня. А этот день каждый человек наполнит тем, что ему нужно. Тот, кто захочет быть счастливым и радостным, не пустит в него грусть и уныние. Ведь радость притягивает радость, а любовь – любовь.

В своей жизни Валентина Ивановна наблюдала много рассветов. Жизнь помотала её по разным уголкам бывшего Советского Союза. Но таких рассветов, как над Сморгонью, не видела нигде.

Она и её покойный муж Юрий Иванович – коренные россияне, которых забросило в Беларусь. Валентина Ивановна окончила Рязанский техникум. Получила специальность плановика-экономиста. По распределению попала работать в Молодечно, затем - в Поставы. Именно в этом небольшом городке на Витебщине и произошла судьбоносная для неё встреча с молодым красивым офицером Юрием Струковым. Знакомство, романтические свидания, ожидания новой встречи… А вскоре смелое и решительное: «Валентина, будь моей женой». «Буду,» - согласилась Валентина и никогда за более чем полвека совместной жизни не пожалела об этом. В Поставах у супругов родились сын и дочка. Дети были ещё совсем маленькие, когда муж получил первое уведомление о переводе. Переехали, обосновались на новом месте, но через пару лет – снова перевод.

Валентина Струкова отмечает, что её семье пришлось объехать и пожить в семи военных городках. Жили и в Беларуси, и на севере. Непросто было покидать обжитые места, но Валентина Ивановна не сожалеет о том, что жизнь помотала её по разным уголкам большой Родины. Говорит, что везде было хорошо и интересно.

IMG_0643.JPG

Юрий ИВАНОВИЧ и Валентина ИВАНОВНА с дочерью Галиной


Всюду судьба посылала добрых людей, везде появлялись друзья. После замужества женщине пришлось забыть о карьере. Как настоящая офицерская жена она всюду ездила за мужем, а поэтому приходилось примерить на себе разные профессии. Разумеется, что как плановик-экономист она не состоялась. Но в этом ли предназначение женщины? «Нет», - уверенно говорит наша героиня. Ведь главная роль любой женщины – это роль жены и матери.

На Сморгонщину семья Струковых попала в 1960-м, когда здесь был сформирован ракетный полк. Город очень полюбился супругам, и они решили: куда бы жизнь не забросила по долгу службы, после выхода на заслуженный отдых семья обязательно вернется сюда.

- Я родом из России, но именно Беларусь считаю своей Родиной. Мне нравится здешний климат, природа и, конечно же, люди, - на последнем слове Валентина Ивановна делает особый акцент и долго рассказывает о том, что белорусы отличаются широтой души, открытостью и гостеприимством.

Валентина Струкова – не белоруска, но природа не в меньшей степени наделила её перечисленными чертами. А кроме того, она очень энергичный и жизнерадостный человек. Именно внутреннюю гармонию, ощущение радости и веру в завтрашний день женщина считает главными секретами молодости, здоровья и хорошего самочувствия. Она честно признаётся, что в своём золотом возрасте чувствует себя хорошо и на здоровье не жалуется. И при этом не соблюдает диет, не занимается спортом и не придерживается строго режима дня. Говорит, на завтрак кушает то, что есть – каша так каша, кофе так кофе. Валентина Струкова росла в большой семье. У родителей было пятеро дочерей и один сын. Дети с раннего детства приобщились к труду, научились делиться друг с другом всем, что имели. Любимым увлечением Валентины Ивановны с детства были книги. К сожалению, в те времена она не могла довольствоваться большим разнообразием литературы.

Но читать любила неистово. И эта тяга к книгам сохранилась на всю жизнь. Сейчас Валентина Ивановна – постоянный читатель городских библиотек. Любит читать детективы, разгадывать кроссворды и сканворды. Это еще один секрет молодости и здоровья женщины – постоянный умственный труд.

В этом году Валентина Струкова отметила своё 90-летие. О возрасте женщины говорить не принято, но в данном случае о нём сложно промолчать. Ведь к своим 90 годам Валентина Ивановна сумела не только сохранить душевную молодость, но и выглядеть на десяток-другой лет моложе. Нельзя сказать, что её жизнь была безоблачной, а солнце рисовало рассветы её дней только радужными красками. Женщина узнала, что такое беда и трагедия. Она пережила это лично. Но ни одно испытание не смогло сломить её крепкого стержня. «Жить хорошо!» - уверенно говорит Валентина Струкова, и с этим сложно поспорить.

В день рождения в квартире Валентины Ивановны было много гостей. К ней приехали родственники, пришли друзья. К поздравлениям присоединилась и районная организация «Белорусский союз женщин».

Её председатель Анна Джумкова преподнесла имениннице подарок и пожелала Валентине Ивановна здоровья, оптимизма на долгие-долгие годы.

IMG_0630.JPG

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора и из семейного архива семьи СТРУКОВЫХ.