Кто такой обязательный наследник?

 

Кто такой обязательный наследник?

Общество
29.02.2020
1823
Я являюсь наследницей по завещанию (завещана доля в квартире, принадлежащая умершей). В течение установленного срока я подала заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Шесть месяцев уже прошло, и, казалось бы, я могу получить свидетельство о праве на наследство на завещанное мне имущество, но нотариус пояснил, что у наследодателя имеется наследник на обязательную долю – нетрудоспособный супруг, который также принял наследство. И для того, чтобы выдать мне свидетельство о праве на наследство, необходимо, чтобы наследники произвели опись и расчет стоимости всего имущества, принадлежащего наследодателю. Верно ли это?

В первую очередь, хотелось бы обратить внимание, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 №305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» нотариус в своей деятельности независим и подчиняется только требованиям законодательства.

В ответе на поставленный вопрос будут изложены общие положения об  оформлении наследственных прав применительно к описанной заявителем ситуации, и никоем образом не будет даваться оценка деятельности нотариуса.

В соответствии со статьей  1041 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

Однако свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1064 ГК), о недопущении возложения на лиц, назначенных наследниками в завещании, обязанности в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти, включения в завещание противоправных или невыполнимых для наследника в силу объективных причин условий его поведения для получения наследства.

Статья 1064 ГК определила исчерпывающий перечень лиц (наследников), имеющих право на обязательную долю: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пример 1: Имеется завещание в пользу постороннего лица, при этом на день смерти наследодателя имеются наследники по закону первой  очереди: супруг, дочь, мать. Наследник на обязательную долю – нетрудоспособная мать. Размер ее обязательной доли равен 1/6 доле (половина от 1/3 доли, которая причиталась бы ей по закону).

Пример 2: Имеется завещание в пользу постороннего лица, при этом на день смерти наследодателя у него имеется единственный наследник по закону первой  очереди: нетрудоспособный супруг. Размер его обязательной доли равен  ½ доле (половина от целой доли, которая причиталась бы ему по закону).

При этом в обязательную долю засчитывается всё, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.

В соответствии с пунктом 133 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 № 63, для расчета размера обязательной доли учитываются:

количество всех наследников по закону первой очереди, которые были бы призваны к наследованию (в том числе наследников по праву представления), если бы порядок наследования не был изменен завещанием. При этом круг наследников по закону определяется на момент открытия наследства;

все наследственное имущество (как завещанное, так и незавещанное);

стоимость всего имущества, которое наследник, имеющий право на обязательную долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Для расчета размера обязательной доли опись и определение стоимости предметов обычной домашней обстановки и обихода производится наследниками. По просьбе наследников опись может производиться нотариусом в порядке, установленном для принятия мер по охране наследства (услуга платная).

Опись наследственного имущества составляется не менее чем в двух экземплярах, которые подписываются собственноручно наследниками в присутствии нотариуса, один из которых остается в наследственном деле.

По просьбе наследников по завещанию и наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, обязательная доля может быть определена без учета предметов обычной домашней обстановки и обихода ввиду их отсутствия или малоценности. В этом случае к наследственному делу приобщается письменное заявление (заявления) таких наследников о согласии на выделение обязательной доли без учета предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Предметы, указанные в акте описи, оцениваются по соглашению между наследниками, а в случае их (наследников) отсутствия - нотариусом по согласованию с лицами, присутствующими при описи (в случае, если нотариус производит опись в порядке, установленном для принятия мер по охране наследства).

При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится специалистом по оценке за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, либо лицо в установленном порядке может обратиться в суд.

Если наследнику, имеющему право на обязательную долю в наследстве, приходится доля, равная или большая обязательной, то статья 1064 ГК не применяется.

Если размер обязательной доли, причитающейся наследнику в соответствии со статьей 1064 ГК, больше размера доли, причитающейся такому наследнику в соответствии со статьей 1057 ГК, то свидетельство о праве на наследство выдается только на основании статьи 1064 ГК.

Таким образом, учитывая, что Вам, со слов, завещана только доля в праве собственности на квартиру (не всё имущество) и имеется наследник на обязательную долю, принявший наследство, нотариусу необходимо произвести расчет обязательной доли такого наследника для определения наличия либо отсутствия у него права на долю в завещанном Вам имуществе, а также расчета такой доли в случае, если наследнику на обязательную долю по закону причитается доля, меньшая обязательной.

Произвести же расчет обязательной доли станет возможным только после составления описи наследственного имущества и его оценки.

Елена КРЫЛЬЦОВА,  нотариус  Гродненского нотариального  округа, член Союза юристов.