Формула любви

 

Формула любви

Общество
01.03.2020
710
Таиса Чукович (на фото) родилась 14 февраля - в День влюблённых. Однако нельзя сказать, что Святой Валентин был к ней чересчур благосклонен. В личной жизни не всегда всё складывалось так, как хотелось. Но Таиса Францевна отличалась искусным умением любить: любить людей и жизнь. И даже если эта любовь не всегда была взамной, её чувство не становилось меньше и слабее.

IMG_0459.JPG

Объяснение многому из того, что происходит с нами во взрослой жизни, нужно искать в детстве. Таиса – ребёнок войны. Свои первые шаги маленькая девочка ступила по только что освобождённой от немцев земле. В семье она была самой младшей, но тяжёлое послевоенное время не позволило ей стать избалованным младшеньким любимчиком. Отец умер совсем молодым, и всем четверым детям пришлось работать наравне со взрослыми. В 12-летнем возрасте девочка уже запрягала коня и ездила в лес за дровами, косила стерню на поле.

Ни одно лето не было похожим на каникулы. Ведь помимо домашней работы, Таиса вынуждена была ещё и подрабатывать, чтобы собрать деньги к учебному году на тетради, ручки и одежду.

В те времена в каждом деревенском доме было по две-три коровы. Таиса и её друзья  нанимались пастухами. Каждый день в 4 часа утра дети уже были в поле. За рабочий день малолетним пастухам платили по рублю. Детство было тяжёлым. Но, возможно, именно это и повлияло на формирование мировоз- зрения Таисы. Она научилась ценить те простые радости, которые дарит нам жизнь, быть счастливой в тех обстоятельствах, которые приготовила судьба.

После окончания школы наша героиня поступила в Молодечненский учётно-плановый техникум. Сомневаться в выборе профессии не пришлось – поехала поступать туда, куда хватило денег на дорогу. Молодечно оказалось ближе всего. Дальше была учёба, отработка по распределению в Островецком районе и неожиданный перевод в Сморгонь.

Немало лет Таиса Францевна отработала в разных должностях на Сморгонском комбинате хлебопродуктов: была инженером по труду, возглавляла первичную партийную организацию. Позже перешла работать в райком профсоюза работников АПК секретарём и там трудилась до выхода на заслуженный отдых. Трудовой стаж Таисы Францевны превышает 40 лет. Воспоминаний за долгие годы накопилось немало. Сегодня женщина с радостью говорит о пережитом. Времена были разные, но она всегда старалась относиться к сложно- стям с юмором. И сегодня о былом вспоминает точно так же: с улыбкой на лице, умеет шутить и иронизировать.

У Таисы Чукович есть дочь и двое внуков, которые любят бывать у бабушки. Она живёт в частном доме на окраине города. Её небольшой домик выглядит скромно. Участок в десяток соток – владения большого красивого кота по кличке Прохор. Женщина с юмором называет его Прохором Петровичем, а кот, словно понимая это уважительное отношение, с небывалой преданностью относится к любимой хозяйке.

В этом году Таиса Чукович отметила свой юбилей. С круглой датой её поздравил председатель райкома профсоюза АПК Виталий Ивашко.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.