Три ученика из Сморгонского района завоевали «золото» областных олимпиад

 

Три ученика из Сморгонского района завоевали «золото» областных олимпиад

Общество
21.01.2020
5505

В минувшие выходные завершился третий (областной) этап республиканских предметных олимпиад. 

Сморгонская команда вернулась с 19 дипломами за призовые места и 9 похвальными грамотами.

Дурейко.jpg

Больше всего дипломов привезли ученики гимназии. Александра Дурейко стала победительницей областного этапа олимпиады по русскому языку. К участию ее подготовила Светлана Самохина. Еще одна ученица Светланы Вячеславовны Александра Гуль завоевала награду за третье место. Девятиклассник гимназии Алексей Коркотко вернулся с дипломом за второе место по математике, а восьмиклассница Дарья Згирская заняла третье место по этому же предмету. Обоих подготовила учитель Евгения Мацкевич. И еще одна гимназистка – Маргарита Пащенко – стала «бронзовым» призером областной олимпиады по математике. Своей ученицей по праву гордится Людмила Крукович. С дипломами за третьи места по биологии вернулись две ученицы Ирины Клевец – девятиклассница Ксения Мацко и одиннадцатиклассница Вероника Хоменко.

Победителями областной олимпиады стали два ученика сельских школ Сморгонщины. Ученица десятого класса Кревской школы Виктория Копыш стала лучшей в белорусском языке и литературе (учитель Валентина Кайрис). А одиннадцатиклассник из Синьков Дмитрий Шунько показал блестящий результат в биологии (учитель Ольга Кажарнович).

Два диплома за вторые места и столько же «бронзовых» наград у учеников школы №5. Ученик Екатерины Катайкиной Максим Кучко стал вторым в областном туре олимпиады по математике. Совсем немного не хватило до первого места ученице Евгении Гриц Владиславе Вержинской. Она стала «серебряным» призером олимпиады по химии. Евгения Владимировна подготовила еще одного призера олимпиады – третье место заняла десятиклассница Диана Белобокая. С таким же результатом из Гродно вернулся  Вадим Русецкий, ученик преподавателя биологии Светланы Пилипчук.

вержинская.jpg

Сразу пять дипломов за третьи места завоевали ученики школы №7. Александра Малявская отлично выступила в областном туре олимпиады по русскому языку и литературе, Елизавета Лобкова – по белорусскому языку и литературе. Достойно выступили Евгений Адашкевич (математика), Марк Авдеев (информатика) и Илья Матюлько (география). Вместе с «бронзовыми» призерами на высокий результат работали их преподаватели: Мария Гович, Валентина Войнилко, Татьяна Бондаренко, Александр Гуринович, Наталья Томчук.

В Сольской школе поздравляли свою ученицу Марию Погоду и ее учителя географии Александра Сивицкого с третьим местом по этому предмету.

В условиях жесткой конкуренции не всем членам сморгонской команды покорился пьедестал почета. Но кроме призовых мест, школьники нашего района привезли девять похвальных грамот за высокий результат. Это гимназисты Арсений Татаринов, Юлия Шелест, Екатерина Илькевич, ученики школы №7 Надежда Скальская и Ева Шеверенко, десятиклассница школы №5 Ольга Типко, десятиклассник школы №2 Андрей Ким. С грамотами с областной олимпиады вернулись и ученики сельских школ: Ангелина Чертович из Жодишек и Андрей Давидович из Крево.

Виолетта ВОЙТКО.

Статьи по теме: