ШАГ к традициям и безопасности

 

ШАГ к традициям и безопасности

Общество
26.12.2019
1007
«Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор» – таковы темы единого дня информирования, который прошёл в средней школе № 7 г. Сморгони в четверг,  19 декабря, в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Организаторы мероприятия – ученицы 8 «Б» класса Злата Клинцевич и Анастасия Крапивницкая, а также их классный руководитель Татьяна Стриго.

Приглашённые гости мероприятия: заведующая отделом традиционной культуры ГУК «Сморгонский районный дом ремёсел» Татьяна Зенович, председатель Сморгонской районной организации «ОСВОД» Александр Дерман и начальник Сморгонского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Николай Шиш.

Татьяна Викентьевна познакомила учащихся 8-11 классов с традиционными ремёслами ГУК «Сморгонский районный дом ремёсел». Она отметила, что деятельность данного учреждения базируется на трёх «З»: «Занатоўваем», «Захоўваем», «Зберагаем». Во время своего выступления Татьяна Викентьевна презентовала традиционный сморгонский реконструированный наряд, вручила заместителю директора по воспитательной работе Татьяне Счастной изделия из соломки (Вифлеемскую звезду и лапти – символ домашнего уюта) и пригласила всех ребят к себе в Залесье  на музейную экспозицию «Откуда наши корни» и на мастер-класс по  изготовлению тканых изделий.

Накануне предстоящих новогодних праздников и каникул представители Сморгонской районной организации «ОСВОД» и Сморгонского РОЧС напомнили старшеклассникам правила использования пиротехнических изделий, предупредили о необходимости соблюдения правил поведения на льду, а также катания на коньках, тюбингах и лыжах в случае установления морозной погоды.

Николай Шиш в очередной раз обратил внимание учащихся 9-10 классов на возможность поступления в учреждения образования МЧС Республики Беларусь, а также познакомил с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом!», которое помогает сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях в случае чрезвычайной ситуации.

После выступления гостей ребята задавали вопросы. Наибольший интерес вызвали правила использования пиротехнических изделий. И это неудивительно, ведь Новый год приближается…

Несмотря на большое количество выступающих, встреча пролетела быстро. Вопросы, которые были рассмотрены во время мероприятия, вызвали у учащихся неподдельный интерес.

IMG_0741.JPG

IMG_0744.JPG

IMG_0752.JPG

IMG_0754 (2).JPG

IMG_0757.JPG

Мария ГОВИЧ, учитель СШ №7.