В яслях-саде №10 прошла акция «Неделя доброты»

 

В яслях-саде №10 прошла акция «Неделя доброты»

Общество
09.12.2019
840
Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. И задача нас, взрослых, состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки, помогать окружающим.

Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше научился состраданию и сопереживанию, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать.

В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 10 г. Сморгони» со 2 по 6 декабря прошла психологическая акция под названием «Неделя доброты».

На занятии «Доброе сердце» воспитанники старшей группы № 3 учились оценивать поступки окружающих людей, рассуждали о понятиях «добро» и «зло», их важности в жизни людей. В конце занятия ребята вместе с педагогом-психологом оформили плакат «Сердце добра», где каждый из детей оставил частичку своей доброты в виде маленьких сердечек.

Воспитанники старшей группы № 4 на занятии, посвященном добрым делам и поступкам, старались определить, что для них является добром. Очень понравилось ребятам создавать плакат «Цветочек добра». Каждый ребенок мог выразить своё понимание добрых дел, которые записывались педагогом-психологом на лепестках цветка. В результате получился очень красивый и положительный цветок с интересными, а главное, уже взрослыми высказываниями детей.

На занятии «День вежливости» педагог-психолог знакомил воспитанников с понятием «доброта», «вежливость», «добрые поступки». Ребята вспомнили те вежливые слова, которые они употребляют каждый день, которые формируют культуру нашего общения. Закончилось занятие коллективным оформлением плаката «Домик вежливых слов». Ребятам очень понравилось наполнять домик вежливыми и добрыми словами.

Неделя доброты не обошлась без добрых дел. Воспитанники старших групп № 3 и № 4 вместе с педагогом-психологом отправились в гости к самым маленьким деткам в дошкольном учреждении. Но отправились они не с пустыми руками. Заранее ребята подготовили и украсили открытки добрыми рисунками. В гостях старшие дошкольники делились правилами этикета, поиграли в подвижные игры с малышами. А закончилась встреча раздачей подарков – открыток для малышей. Ребята получили массу положительных эмоций и весёлого настроения.

1.jpg

Закончилась «Неделя доброты» занятием во второй младшей группе «Подари улыбку другу». Ребята пробовали различать и проявлять положительные эмоции, дарить улыбку соседу. В этот день никто из ребят не остался в плохом настроении, на лице каждого можно было увидеть искреннюю весёлую улыбку.

Вероника ЦЫРКУНОВИЧ, педагог-психолог.