Ветеран Великой Отечественной войны Борис Сосно отметил 95-летний юбилей

 

Ветеран Великой Отечественной войны Борис Сосно отметил 95-летний юбилей

Общество
22.11.2019
883
21 ноября 95-летний юбилей отпраздновал ветеран Великой Отечественной войны Борис Сосно.

Борис Николаевич сейчас живет в Светлянах. Знакомые, соседи, руководство Кореневского сельисполкома и «Совхоза Сморгонского» знают его, как хозяйственного, порядочного, честного и скромного человека.

- Когда я был маленьким, в церковной школе священник нас учил Божьим заповедям. «Люби ближнего как самого себя», - говорил нам батюшка. - Эту заповедь я запомнил на всю жизнь и по сей день стараюсь ее исполнять, - отметил Борис Николаевич.

- Это - правда, - говорит его дочь Светлана Марченко. – Отец почти никогда ни с кем не ссорится. А если и скажет кому-нибудь грубое слово, сразу же просит прощение.

IMG_3390.jpg

Председатель Кореневского сельисполкома Светлана ГОСПАДАРЁВА разговаривает с Борисом СОСНО


Бориса Сосно жизнь не баловала. С четырех лет он рос без отца. Семья была большая – десять человек. Кроме Бориса Николаевича на войне воевали еще четыре брата.

Во время Великой Отечественной войны Борис Сосно освобождал Польшу, о чем свидетельствуют медали «За отвагу» и «За освобождение Варшавы». Трижды был ранен. Борис Николаевич вспоминает, что сразу после взятия Берлина его вместе с сослуживцами хотели переправить на японский фронт, но, к счастью, он остался в Европе.

IMG_3405.jpg

Борис СОСНО во время службы в армии


После войны и вплоть до конца 50-х годов мужчина служил в армии на территории Германии. Вернувшись в Беларусь, его приглашали работать в КГБ, но Борис Сосно отказался. Оставив военную службу в прошлом, мужчина пошел трудиться в родной колхоз.

В 1951 году Борис Николаевич женился на местной девушке Дарье. Вскоре у пары родились три дочери. Сегодня в семье ветерана 5 внуков, 9 правнуков и 5 праправнуков. 

Поздравить в праздничный день Бориса Сосно спешили родные и близкие, председатель районного совета ветеранов Владимир Косаковский, представители «Совхоза Сморгонского», а также глава Кореневского сельисполкома Светлана Госпадарёва.

IMG_3396.jpg

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: