В детском саду №6 для детей провели фольклорный праздник «Дожинки»

 

В детском саду №6 для детей провели фольклорный праздник «Дожинки»

Общество
20.11.2019
1772
Празднование завершения жатвы имеет глубокие вековые корни и прославляет две большие ценности: человека-труженика и национальную культуру. В последние годы этот праздник приобрёл особый колорит и новые традиции.

Чтобы дети могли с раннего детства знать о своей стране, о её трудолюбивом народе, умели понимать певучий и мелодичный белорусский язык в ГУО «Ясли-сад № 6 г. Сморгони» с задорными песнями, танцами и настоящим караваем провели фольклорный праздник «Дожинки».

Дети вспомнили пословицы и поговорки об овощах и фруктах, приняли участие в конкурсах «Собери колоски», «Быстрая хозяюшка», «Пекарь», поиграли в белорусские народные игры, спели “цуда-прыпеўкі». Купец Кузьма познакомил детей со старинным народным обрядом – «Завивание снопа», рассказал, что в народе первый сноп назывался «борода», его украшали яркими лентами и хранили в красном углу избы до нового урожая.

Праздник удался на славу. Благодаря подобным мероприятиям детям прививаются лучшие духовные традиции, любовь к родному краю, родной земле.

IMG_20191119_122002.jpg

Татьяна БУРКО, музыкальный руководитель.

Статьи по теме: