В Сморгони августовский педагогический совет дал старт новому учебному периоду

 

В Сморгони августовский педагогический совет дал старт новому учебному периоду

Общество
30.08.2019
2798
Традиционно перед началом нового учебного года система образования Сморгонского района проводит анализ работы прошедшего учебного периода, определяет приоритеты своих действий на ближайшее время. Августовский педагогический совет, который в этом году прошел в СШ №7, стал площадкой для открытого диалога о качестве регионального образования.

Перед началом педсовета в фойе СШ №7 развернулась экспозиция школьных музеев.

IMG_0630-2.jpg

Музей Кревской СШ


IMG_0657.jpg

Оценивали экспозиции школьных музеев председатель районного Совета депутатов Сергей КУДЕНЬЧУК, заместитель председателя Сморгонского райисполкома Геннадий БЫЧКО и председатель РО ОО "Белорусский фонд мира" Ванда МАЦКЕВИЧ


IMG_0632.jpg

Музей СШ №5


IMG_0635.jpg

Музей Залесской СШ


IMG_0636.jpg

Музей гимназии


Начальник управления образования Сморгонского райисполкома Игорь Счастный отметил, что прошедший учебный год принес системе образования нашего района немало побед и достижений, дал старт новым проектам, открыл новые имена педагогов и обучающихся.

IMG_0682.jpg

- В последние годы в обществе заметно усиливается внимание и требовательность к сфере образования. Именно поэтому нашей приоритетной задачей является повышение его качества, - считает Игорь Петрович Счастный.

IMG_0656.jpg

Игорь СЧАСТНЫЙ


Говоря о педагогическом коллективе системы образования Сморгонского района, Игорь Счастный отметил, что его кадровый потенциал – главный фактор, который способен выводить образование Сморгонщины к новым высотам. Сегодня в нашем районе работают 1094 педагогических работника, которые имеют достаточный образовательный и квалификационный уровни. Несмотря на рост квалификации и профессионализма педагогов, постоянное самосовершенствование и развитие остаются приоритетными направлениями для них и в новом учебном году.

IMG_0719.jpg

В 2019 году в систему образования Сморгонского района пришли работать 16 молодых специалистов (в прошлом году их было 24). Игорь Счастный, обращаясь к руководителям учреждений, отметил, что от их управленческих решений зависят успехи в работе молодежи, их профессиональный рост и закрепление на местах.

IMG_0643.jpg

Достаточно высокий уровень профессионализма сморгонских педагогов подтверждается результативным участием в конкурсах профессионального мастерства. Об этом говорят дипломы призеров и победителей, которых в этом году на 20 больше, чем в прошлом. Среди них 1 диплом международного уровня, 11 – республиканского, 21 - областного. По мнению Игоря Счастного, проведение конкурса профессионального мастерства «Учитель года» в 2019/20 учебном году должно стать ключевым методическим мероприятием, которое позволит продемонстрировать эффективность и результативность методической работы с педагогами в каждом учреждении образования.

Результаты централизованного тестирования 2019 года свидетельствуют о целенаправленной работе педагогов района по повышению качества образования. По 12 учебным предметам, которые сдавали на ЦТ, сморгонские выпускники показали результат выше областного (в 2018 году – по семи). Три выпускника на нынешнем ЦТ показали 100-бальный результат: Мария Филенкова – русский язык (гимназия), Екатерина Мойсеенко – русский язык (СШ №3), Валерия Свирбут – химия (СШ №1).

В системе дошкольного образования в прошлом учебном году работа была сосредоточена на доступности, качестве и безопасности образовательного процесса. Сохраняется стабильно высокий процент охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 1 года до 6 лет – 74,73%, от 3 до 6 лет – 93,78%. Одним из главных показателей,  характеризующих деятельность учреждения образования, является здоровьесбережение.

Показатель заболеваемости в дошкольных учреждениях Сморгонщины стабилен на протяжении последних лет и составляет 2,15 дней, пропущенных ребенком по болезни. Но вместе с тем, на протяжении двух лет фиксируется значительное количество пропусков детей по бытовым причинам. В связи с этим актуален вопрос перевода детей на гибкий режим посещения групп.

С 1 января 2020 года дошкольное образование переходит на нормативное финансирование. При этом принципиальными требованиями к новой схеме оказания услуг дошкольного образования будут ее гибкость, мобильность и «подстраиваемость» под различные потребности и запросы семьи.

Завершился районный педагогический совет чествованием лучших. Из рук председателя районного Совета депутатов Сергея Куденьчука и заместителя председателя Сморгонского райисполкома Геннадия Бычко сморгонские педагоги получили грамоты и благодарственные письма Министерства образования Республики Беларусь, управлений образования облисполкома и райисполкома, районного Совета депутатов.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: