20 августа состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Сморгонского района

 

20 августа состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Сморгонского района

Наталья АНТОНЕНКО
22.08.2019
1590
На очередной комиссии по содействию занятости населения разобрали жизненные ситуации сморгонцев, которые состоят в списке плательщиков некоторых жилищно-коммунальных услуг по полной стоимости.

IMG_000Х.jpg

Решением комиссии многие были исключены из данного списка. На этот раз основанием для этого стало проживание и работа наших граждан за пределами страны. География пребывания достаточно обширна: Голландия, Испания, Германия, Литва, США, Китай и мн. др.

IMG_0004.JPG

– Для нашего района характерна ситуация, когда человек работает за границей. В этом случае ему необходимо обратиться в комиссию по месту своей регистрации по почте, в том числе и электронной, либо лично и предоставить договор, контракт о том, что он работает за границей. Документ должен быть переведен на русский или белорусский язык и надлежащим образом заверен. Такие же правила и для тех, кто получает образование на дневной форме обучения за границей, – пояснила начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома Тамарой Романович.

IMG_0003.JPG

Уже с 1 января текущего года те, кто попал под действие декрета «О содействии занятости населения», при этом имеет в собственности жильё, горячее водоснабжение оплачивает по полным тарифам. А с 1 октября к этой услуге добавятся газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжение.

К сведению граждан, не занятых в экономике

В районе работает постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Сморгонского района (далее - комиссия).

Комиссия до конца июля 2019 года уточняет данные и формирует список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих ЖКУ по ценам с полным возмещением затрат.

Функции комиссии:

– сообщать гражданину по его требованию на основании идентификационного номера паспорта, находится ли он в базе данных граждан, не занятых в экономике;

– оказывать содействие в трудоустройстве;

– рассматривать заявления граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, и принимать решение о полном или частичном освобождении их от оплаты услуг.

Заявления в комиссию можно подать по адресу: 231042, г. Сморгонь, ул. Ленина, д. 5, каб. 420, тел. 3-77-05.

Время работы: понедельник – пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00.

Электронная почта: tsarik.yulya@bk.ru. 

График работы комиссии: 1-й и 3-й вторник каждого месяца с 14.30 (здание райисполкома по ул. Ленина, д. 5, каб. 313, 3-й этаж).

Контактное лицо:

Царик Юлия Викторовна - старший инспектор юридического отдела Сморгонского районного исполнительного комитета, секретарь комиссии, тел. (801592) 3-77-05.

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото автора. 

Статьи по теме: