В Сморгонском районе болезни сердечнососудистой системы являются наиболее частой причиной смертности у населения

 

В Сморгонском районе болезни сердечнососудистой системы являются наиболее частой причиной смертности у населения

Общество
27.07.2019
868
В Республике Беларусь в течение последних пятнадцати лет отмечается постоянный рост заболеваемости населения болезнями системы кровообращения.

Среди населения Сморгонского района в 2019 г. в структуре причин смертности основную долю от всех составили болезни сердечнососудистой системы – 68,3%. В этом году по сравнению с аналогичным периодом 2018 года смертность населения района от всех болезней сердечнососудистой системы выросла на 21,5%, в том числе от ишемической болезни сердца на 26,5%, цереброваскулярных болезней – на 11,6%.

Среди основных причин увеличения смертности в трудоспособном возрасте являются: неадекватное отношение пациентов к собственному здоровью, отсутствие мотивации к лечению, социальное неблагополучие, в частности злоупотребление алкоголем, позднее обращение за медицинской помощью.

С целью своевременного выявления болезней системы кровообращения, формирования навыков контроля артериального давления, продвижения принципов здорового образа жизни среди населения Сморгонского района продолжаются мероприятия в рамках профилактического проекта «Цифры здоровья: артериальное давление».

В 1 полугодии 2019 года специалистами Сморгонского зонального ЦГЭ и УЗ «Сморгонская ЦРБ» проведено 9 мероприятий, в которых приняло участие 575 человек. У 32,3% участников диагностировано повышенное артериальное давление, 44 человека направлены на консультацию в районную поликлинику к «узким» специалистам для дальнейшего обследования, 27 человек получили квалификационную помощь кардиолога и терапевта, прошли УЗИ-обследование, им назначена медикаментозная терапия.

Участникам мероприятий были даны рекомендации по вопросам профилактики болезней системы кровообращения, соблюдению двигательной активности, режима питания. Специалисты Сморгонского зонального ЦГЭ рассказали о факторах риска возникновения неинфекционных заболеваний, провели анонимное анкетирование участников по вопросам оценки риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, распространили информационно-образовательные материалы. Профилактический проект «Цифры здоровья: артериальное давление» под девизом «Контролируем давление – продлеваем жизнь» продолжается. О месте и дате проведения мероприятий можно узнать на сайте Сморгонского зонального ЦГЭ в разделе «Новости».

Елена КУНДРО, фельдшер-валеолог Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии.