В СШ №1 прошел философский стол «Солдат войну не выбирает»

 

В СШ №1 прошел философский стол «Солдат войну не выбирает»

Молодежь Сморгонщины
16.02.2022
604
15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов для учащихся 9-х классов СШ №1 организован философский стол «Солдат войну не выбирает». Ребята размышляли о той войне, которая оставила боль и скорбь, в которой наши парни были просто солдатами, в которой до сих пор нет победителей и побеждённых.

image0.jpeg

Выступает Арина Коголь (9 «Б»).

Время и история все расставит по своим местам, но Афганистан никогда не уйдёт из памяти, потому что 15 тысяч молодых жизней цены не имеют.

В ходе беседы вспомнили хронику событий войны в Афганистане, поговорили об интернациональной помощи афганскому народу, а также о десяти годах войны, мужества, потерь и героизма.

Ребята пришли к выводу, что понятие патриотизм, долг, подвиг неразрывно связаны. Истинный патриот любит свою Родину не за блага и льготы, любовь к Родине оказывается выше страха и дороже жизни. Те, кто прошёл дорогами Афганистана, привлекают своей нравственной красотой и самоотверженностью. Война, как лакмусовая бумага, высвечивает лучшие качества: товарищество, взаимопомощь, храбрость, отвагу и глубокое чувство любви к своей Родине.

image1 (1).jpeg

Учащиеся 9-х классов во время философского стола.

image4.jpeg

Выступает Никита Корней (9 «Б»).

Солдат войну не выбирает. Скажу больше - солдат рождается не для войны!

Елена СТАШКЕВИЧ, 

руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №1.