Служба стала судьбой

 

Служба стала судьбой

Люди Сморгонщины
30.01.2024
765
Более тридцати лет Зинаида Давыденко работает в бухгалтерии Сморгонской пограничной группы. Руководство ценит ее за огромный опыт, не только профессиональный, но и жизненный. Именно Зинаида Борисовна по итогам работы 2023 года победила в номинации «За многолетний вклад в становление и развитие воинской части». 

Зинаида Борисовна на рабочем  месте.png

Зинаида Борисовна на рабочем месте.

Наша героиня родилась и выросла в Ульяновске. Там познакомилась с будущим мужем Леонидом, тогда еще курсантом военного училища. Вскоре поженились. И как ниточка всегда тянется за иголкой, так и юная Зинаида без колебаний поехала вслед за мужем в Беларусь.

«Быть женой военнослужащего непросто. Надо быть всегда готовым к частым переездам. К тому, что на новом месте нужно начинать всё с чистого листа, заново вить семейное гнездо, - отмечает Зинаида Борисовна. - В 1969 году мужа распределили в Беларусь, в Поставы, позже – перевели в Сморгонь.

Супруг почти все время был на службе, а я, как могла, обустраивала быт. Мы приехали с двумя чемоданами, нужно было как-то обживаться. К счастью, на моём пути всегда попадались очень хорошие люди, которые меня, совсем молоденькую, учили, поддерживали. Когда появлялась свободная минута, я старалась читать книги белорусских авторов – Иван Шамякина, Елену Василевич…».

Прошло время, в семье Давыденко родились две замечательные дочки – Татьяна и Ольга. Нужно было девочек растить, а время – тяжёлое. Работы  - не найти. Зинаиде Борисовне предложили место оператора на почте. Только она втянулась в работу, как обжитое и уютное семейное гнездышко семье пришлось оставить – пришел приказ о переводе Леонида Семеновича к новому месту службы. На этот раз – в Литву.

Без лишних слов жена начала собирать чемоданы, упаковывать в коробки нехитрое имущество.  «В Литве я столкнулась с языковой проблемой, литовского не знала. Речь немного понимала, а ответить могла только по-русски. Спустя время язык  немного освоила. Работала на швейной фабрике. Сначала бухгалтером, потом – мастером цеха.  

Зинаида Борисовна работала посменно, муж ходил на дежурства. Дети подросли и пошли в школу. Леонид Семенович предложил жене призваться в армию. Так началась моя новая, армейская, жизнь. Это была общественная работа – председатель женсовета. Своими силами мы организовывали утренники для детей, концерты для военнослужащих.

В Литве семья Давыденко прожила до 1989 года. Затем – снова переезд. И опять в Сморгонь. Здесь на базе 428 ракетного полка, который располагался под  Сморгонью, она снова стала работать бухгалтером. В 1992 году 428 ракетный полк был передислоцирован из Сморгони в Новосибирск. И в октябре 1992 года на его базе был создан тогда еще Сморгонский пограничный отряд, куда Зинаида Борисовна перешла работать.

«Прекрасно помню, как все начиналось. Мы не чурались никакой работы: и ремонтом занимались, и строительством, - уточняет собеседница. - Была проблема с транспортом. На каких машинах мы только не ездили! На тралах, покрытых тентом, на КАВзиках, на икарусе. Но это были временные трудности, потихоньку все наладилось. Наш отряд менялся – и Сморгонь менялась. Из провинциального городка превратилась в красивый райцентр.

К слову, дочь нашей героини Ольга пошла по стопам родителей. Уже 20 лет служит в кинологическом центре Сморгонской пограничной группы.

«Моя работа связана не только с цифрами, но и с людьми. С теми, кого люблю и уважаю. Это моя вторая семья. Я рада, что у меня такая судьба, - улыбается женщина. - Счастлива, что у меня есть мои родные, что когда-то моя жизнь стала неразрывно связана с пограничниками».

Зинаида Борисовна на концерте в клубе Сморгонского пограничного отряда 1997 год.jpg

Зинаида Борисовна на концерте в клубе Сморгонского пограничного отряда 1997 год.

Сморгонский пограничный отряд 1993 год.jpg

Сморгонский пограничный отряд 1993 год.

Илона ЗУБКОВА,

официальный представитель Сморгонской пограничной группы

Зинаида ДАВЫДЕНКО


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: