Весело и с пользой

 

Весело и с пользой

Лето 2023
25.07.2022
764
Пятый год гостеприимно открывает двери для ребят районный оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «Юность» на базе Залесских яслей-сада – средней школы.

Встреча с Кенько П..jpg

Встреча с Кенько П.

Отличительной особенностью лагеря является то, что каникулы в «Юности» — это не только возможность хорошо провести время со сверстниками, но и пополнить свои знания по таким учебным предметам, как русский и белорусский языки и литература, физика, математика.

За 9 дней лагерной смены воспитанники прожили маленькую жизнь, наполненную яркими событиями, положительными эмоциями. Жизнь ребят бурлила и кипела. Каждый день встречал их новыми мероприятиями, концертами. Первая половина дня была отдана занятиям, на которых ребята отрабатывали знания, умения и навыки, полученные в учебное время. С ними занимались квалифицированные педагоги Сморгонского района, у которых есть опыт работы в подготовке победителей и призеров районных, областных и республиканских олимпиад. Все остальное время девчонки и мальчишки были заняты увлекательными делами.

В рамках республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются!» воспитанники лагеря активно принимали участие во всевозможных мероприятиях: спортивно-игровой программе «Спортивные рекорды», игровой программе «Ключ к здоровью» и др.

Вызвали живой отклик у воспитанников мероприятия, приуроченные Году исторической памяти: игровая программа «Беларусь – родник вдохновения», флешмоб «Вместе мы – Беларусь» и многие другие.

Встреча с сотрудниками газеты Светлы шлях.jpg

Встреча с сотрудниками газеты Светлы шлях.

Музей авиационной техники.jpg

Музей авиационной техники.

Большое значение в рамках лагерной смены «#PROУСПЕХ» было отведено профориентации. Интересной была встреча с ремесленником Полиной Кенько, которая рассказала ребятам, как хобби превратить в бизнес.

Легко ли быть журналистом, где можно научиться писать статьи, какие могут встретиться трудности на пути человека, избравшего профессией освещение событий, – об этом шла речь на встрече с главным редактором районной газеты «Светлы шлях» Натальей Антоненко.

Уникальную возможность почувствовать себя частью съемочной группы, увидеть своими глазами кинопроцесс, узнать законы и секреты создания фильмов получили воспитанники во время экскурсии на национальную киностудию «Беларусьфильм».

Экскурсия в музей авиационной техники.jpg

Экскурсия в музей авиационной техники.

Экскурсия на Беларусьфильм.jpg

Экскурсия на Беларусьфильм.

С профессиями, связанными с космосом и авиацией, ребята познакомились во время экскурсии в музей авиационной техники. Каждый желающий смог зайти в кабину самолета и почувствовать себя летчиком. Отдых в лагере «Юность» для детей стал ярким, полезным и веселым.

Елена ВОРОНИЩЕ,

директор лагеря.