В лагере «Летний экспресс» прошел День народных традиций

 

В лагере «Летний экспресс» прошел День народных традиций

Лето 2023
11.07.2022
332
6 июля в лагере «Летний экспресс» СШ №1 прошёл День народных традиций. Ребята познакомились с летними народными праздниками белорусов.

Путешествуя по страницам народного календаря, дети узнали много интересного о самом почитаемом летнем празднике – Купалье, который связан с празднованием дня летнего солнцестояния. Это праздник солнца и цветения земли.

Воспитанники познакомились с историей праздника и связанными с ним обрядами. Ребята водили хороводы, пели купальские песни, прыгали через импровизированный костёр, играли в игры.

2.jpg

Главным символом праздника является цветок папоротника. По народному поверью этот цветок может зацветать только в ночь на Ивана Купалу. Тот, кто найдёт цветущий папоротник, станет счастливым. Ребята также отправились на поиски удивительного цветка. В ходе квест-игры  они учились читать план местности, быть внимательными, проявляли смекалку и сообразительность. Каждый отряд шёл по индивидуальному маршруту, на котором было пять остановок. На каждой остановке нужно было выполнить определенное задание. На последней - найти цветок папоротника и сладкие призы.

День народных традиций продолжил мастер-класс «Венок из полевых цветов». Ребята вместе с воспитателями пускали венки на воду и загадывали желания.

1.jpg

Белорусский народ бережно хранит традиции, созданные предками в течение многих веков. Ознакомление с обрядами, участие в народных праздниках духовно обогащают ребёнка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре.

Татьяна ВЕРБИЦКАЯ,

заведующая ИБЦ

СШ №1.