Гордимся земляками. Юлия Рытикова: от тропинок Сморгони до олимпиады в Рио-де-Жанейро

 

Гордимся земляками. Юлия Рытикова: от тропинок Сморгони до олимпиады в Рио-де-Жанейро

Лето 2023
24.06.2022
878
В Беларуси стартовала неделя молодежи и студенчества, которая проходит с 20 по 26 июня под слоганом «Moladz.by: помним традиции, живем настоящим, стремимся в будущее!»

изображение_viber_2022-06-23_21-32-21-855.jpg

23 июня был объявлен днём здоровья и спорта «Молодежь за спорт». В этот день в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Сморгони» прошла встреча с учащимися по теме «Гордимся земляками. Юлия Рытикова: от тропинок Сморгони до олимпиады в Рио-де-Жанейро».

Все знают, что наша страна всегда славилась учеными, певцами и поэтами, музыкантами и художниками. Мы знаем многих героев, защищавших нашу Родину в разные времена. В этот день речь шла ещё об одном герое - спортсменке, нашей землячке, которая защищает честь Родины, прославляет ее, завоёвывает наивысшие награды. И ей по праву гордится не только наш район, но и вся Беларусь. Перед ребятами выступила Марина Дурейко - мать знаменитой баскетболистки Беларуси Юлии Рытиковой. Она оформила выставку из всех заслуг дочери: MVP чемпионата Беларуси (2016), MVP кубка Беларуси (2020), кубок лучшего игрока, кубок лучшего нападающего, кубок лучшего защитника. Также были принесены медали всех уровней.

изображение_viber_2022-06-23_21-32-21-979.jpg

Любовь к спорту спортсменке привила мать - учитель физической культуры и здоровья СШ №1. Марина Михайловна рассказала о том, что Юля начала заниматься баскетболом с самого раннего детства, а после 7 класса уехала учиться в РУОР. Выступала Юлия Рытикова за национальные команды Республики Беларусь, играла от юниоров до взрослых.

Самое высокое достижение у спортсмена – это принять участие в Олимпийских играх. Юлия в 2016 году в Рио-де-Жанейро принимала участие в Олимпийских играх в составе сборной Республики Беларусь. Мать с гордостью говорила о своей дочери, рассказывала о каждом кубке и медали.

Ребята слушали с особой заинтересованностью и несомненной гордостью за свою землячку. Один из участников мероприятия тоже хочет связать свою жизнь с баскетболом.

После выступления Марины Дурейко ребята поняли, что можно добиться больших результатов в спорте, стать чемпионами – стоит только захотеть. Самое главное – это идти к своей мечте. Это, действительно, может сделать каждый подросток: надо только много тренироваться, верить своему тренеру и не бояться критики.

изображение_viber_2022-06-23_21-33-24-681.jpg

Конечно же, чемпионами могут стать не все. Но физическая закалка, мужество, сила, которые приобретаются во время тренировок, будут верными и надёжными помощниками в учёбе, труде, жизни.


Ольга АВГУСТИНОВИЧ,

заместитель директора по воспитательной работе СШ №1.