В лагере «Алые паруса» прошла информационная беседа

 

В лагере «Алые паруса» прошла информационная беседа

Лето 2023
10.06.2022
1825
Для воспитанников летней смены школьного лагеря «Алые паруса» средней школы №3 в четверг, 9 июня, прошла информационная беседа с элементами игрового тренинга информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Лето – время действовать. Коллективное творческое дело – ни дня без дела!»

Во время тренинга..jpg

Во время тренинга.

В гости к ребятам пришла первый секретарь РК ОО «БРСМ» Екатерина Сорока, которая рассказала о том, как провести летние каникулы с пользой для себя и других, поведала о том, что воспитательно-оздоровительное учреждение образования представляет максимальные условия для удовлетворения потребности в оздоровлении и отдыхе детей, развития их творческих, лидерских способностей, а также привела конкретные цифры, сколько в республике и в районе функционирует санаторно-курортных и оздоровительных организаций.

Воспитанники лагеря высказывали своё мнение о том, с чем у них ассоциируется лето, какие дела они считают полезными, комментировали поговорки о работе и отдыхе, высказывались об их значении.

Участники тренинга разделились на четыре команды и выполняли упражнение «эффективный отдых»: из перечня предложенных видов отдыха летом выбирали семь самых ценных. Выполнение задания привело детей к пониманию того, что отдых должен быть разнообразным и полезным. Важно многое успеть: читать книги, путешествовать, общаться с друзьями, с семьёй, заниматься спортом, помогать родителям по хозяйству, собирать ягоды и грибы, отдыхать на природе, кататься на велосипеде.

Затем отряд участвовал в коллективном творческом деле: дети сами искали дела по душе, сами делали выбор этих дел, придумывали и разрабатывали план. Каждый из участников определил для себя самостоятельно роль и поручение в этом деле. Цель задания – учиться работать вместе, уважая мнение каждого, считаясь с интересами и желаниями других.  Ребята размышляли над тем, что мы называем делом, какие дела считаем полезными и творческими, а также вспоминали, какие коллективные творческие дела в оздоровительном лагере уже состоялись. В ходе мозгового штурма командам необходимо было предложить идеи для реализации в период смены в оздоровительном лагере одно коллективное творческое дело. Ребята выписывали идеи, затем каждая команда представляла свою работу.

Выступает Екатерина СОРОКА..jpg

Выступает Екатерина СОРОКА.

 В конце информационной беседы Екатерина Сорока выступила с напутственным словом и пожелала, чтобы отряд в лагере стал настоящей крепкой командой, чтобы ребята сделали летом много полезных и добрых дел на радость друг другу и на благо нашей Родины.

Лариса Кириченко, учитель русского языка и литературы

ГУО «Средняя школа № 3 г. Сморгони».