В первой школе работает летний оздоровительный лагерь

 

В первой школе работает летний оздоровительный лагерь

Лето 2023
08.06.2022
565
Ежегодно для учащихся проводится летняя оздоровительная смена в лагере дневного пребывания «Летний экспресс», которая функционирует на базе средней школы №1. В лагере предусмотрены мероприятия, приуроченные к Году исторической памяти и посвящённые символике Республики Беларусь.

IMG-c08fb4a275e68e64859a71b1861bd039-V.jpg

Флешмоб «Молодёжь за независимую Беларусь!».

Ребятам познакомятся с Гродненской областью, с лучшим культурным наследием Беларуси. Суть программы деятельности состоит в проживании «Ленты времени» через изучение и прочтение страниц истории Гродненской области, которые дети вместе с воспитателями открывают в течение смены. Девиз смены: «Чтим прошлое, храним настоящее, верим в будущее».                                    

День приветствий и знакомств в лагере совпал с замечательным событием – Днем защиты детей. Этому празднику были посвящены мероприятия, в которых участвовали воспитанники лагеря: развлекательная программа «Лейся звонче, детский смех», конкурс рисунков на асфальте «Моё счастливое детство», весёлые старты и большой праздник в городском парке.

IMG-ee88882a959c6ddc9f62b438dea93e8e-V.jpg

Отряд «Лучики» разбирается в ПДД.

Первая страница истории Гродненской области в этот день была посвящена Ошмянскому району. Ребята совершили виртуальную экскурсию по главным достопримечательностям района. Посетили францисканский костел, основанный в 1505 году, костел Святого Михаила Архангела, первоначально построенный в XV веке, церковь Воскресения Христова 1883 года постройки и многие другие интересные места Ошмян и Ошмянского района.

Во второй день воспитанники лагеря совершили увлекательное путешествие по Сморгони и Сморгонскому району. Проживая очередной отрезок «Ленты времени», ребята вспомнили героическое, трагическое, а также культурное прошлое родного города. Заглянули в усадьбу М.К. Огинского в Залесье, в историческое местечко Крево, в котором находятся руины первого каменного княжеского замка Беларуси - Кревского замка, построенного в конце ХIII - нач. ХIV вв. князем Гедимином, музей-усадьбу Франтишка Богушевича в Кушлянах и многое другое.

Уроки безопасности никогда не бывают лишними, поэтому воспитатели провели викторину «Каждому должно быть ясно: на дороге играть опасно». В занимательной форме ребята вспомнили важные правила дорожного движения.

О родной стране дети и взрослые вели разговор на библиоуроке «Ты в сердце моём, Беларусь!», во время которого погрузились в удивительный мир белорусских легенд.

IMG-f5cf41df593fedd9648e41d7802d2183-V.jpg

Библиоурок «Ты в сердце моём, Беларусь!»

Малые Олимпийские игры «Мы за здоровый образ жизни» окунули ребят в атмосферу спортивного задора и безудержного веселья. Закончились игры флешмобом «Молодёжь за независимую Беларусь!», главным атрибутом которого стал национальный флаг Республики Беларусь как символ государственного суверенитета нашей Родины. Ребятам ещё раз напомнили, что основной элемент орнамента - ромб - является древним символом восходящего солнца. Фигуры справа и слева от ромба - символ благосостояния и богатства. Две крестообразно пересечённые линии с четырьмя точками между ними внутри ромба означают засеянное поле. Попарно соединённые ромбы вверху и внизу орнамента - символ продолжения жизни.

Игровой программой «Пешеход, велосипедист, водитель» закончился очередной день в школьном лагере «Летний экспресс». Веселые, радостные, приятно уставшие, возвращались воспитанники лагеря домой. Ну а завтра новый день и новые приключения!

Татьяна ИСТРАТЬКОВА, 

учитель русского языка и литературы СШ №1.