На Сморгонщине проходят встречи с населением

 

На Сморгонщине проходят встречи с населением

Единый день информирования
15.06.2023
610

Информационно-пропагандистская группа, которую возглавил Сергей Куденьчук, председатель районного Совета депутатов, встретилась с населением микрорайона «Вилейский» и трудовым коллективом КУП «ЖРЭС».

IMG_0484.JPG

Аудитории был предложен к показу и последующему обсуждению фильм «Концлагерь «Тростенец». Конвейер смерти» из цикла серий о концлагерях, расположенных во время Великой Отечественной войны на территории Беларуси.

О мерах противодействия экстремизму и терроризму, а также об ответственности за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими и распространение экстремистских материалов в интернете напомнил присутствующим Виктор Каравай, заместитель начальника РОВД. Докладчик призвал пользоваться проверенными источниками информации, не запрещенными законом, привел статистику: по статьям экстремистской направленности с 2020 года в районе возбуждено 86 уголовных дел, за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий составлено 213 протоколов и привлечено 162 лица.

Наталья Грачева, специалист инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, обратила внимание на то, что вопросы обеспечения экологической и биологической безопасности не могут быть решены только за счет рационального использования имеющихся ресурсов, природоохранной, восстанавливающей и созидательной экологической деятельности. Необходима переориентация ценностей каждого гражданина в отношении к окружающей среде.

На вопрос о соответствии нормам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с предприятий «Белагротерминал» и «Кроноспан», Наталья Александровна ответила, что эти параметры регулярно анализируются. На предприятии по производству растительных масел установили дорогостоящие фильтры, которые улавливают запах. На предприятии по производству панелей из древесины внедрена система локального мониторинга, если есть превышения выбросов – принимаются меры, но в последние три года таких нарушений не было зафиксировано.

На теме негативных последствий табакокурения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ подробнее остановилась Маргарита Стурлис, врач общей практики ЦРБ.

Валерий Хвасько, заместитель начальника РОЧС, подчеркнул важность обеспечения безопасности населения в летний период. Валерий Иванович призвал осуществлять постоянный контроль при использовании в жаркий период открытого огня, не оставлять детей без присмотра. Ежегодно в стране фиксируются случаи, когда дети тонут в ванных комнатах, не говоря уже о реках и озерах, выпадают из окон, облокотившись на москитные сетки. Докладчик сосредоточил внимание, что при курении, непотушенный окурок может вызвать горение сухой растительности, не стоит допускать халатности и неосторожного обращения с огнем.

IMG_0465.JPG

IMG_0470.JPG

IMG_0473.JPG

IMG_0487.JPG

IMG_0501.JPG

IMG_0502.JPG

IMG_0508.JPG

IMG_0518.JPG

Лариса ТАТАРИНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: