Единый день информирования прошел в гостинице «Сморгонь»

 

Единый день информирования прошел в гостинице «Сморгонь»

Единый день информирования
18.11.2021
3236
В гостинице «Сморгонь» 18 ноября прошел единый день информирования. Информационно-пропагандистскую группу возглавила заместитель председателя райисполкома Татьяна Щеберяко.

IMG_3325.JPG

Тему «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе» осветила редактор отдела телевещания ОКС-ТВ редакции газеты «Светлы шлях» Юлия Паржон. Более 85% жителей нашей страны являются пользователями интернета. В Сети нередко можно встретить непроверенные, а иногда и целенаправленно искаженные сведения – «фейки». 

IMG_3327.JPG

Серьезным шагом в защите и развитии белорусского информационного пространства стал ряд новаций, значимых для сферы правоотношений в области массовой информации. Однако все усилия, предпринимаемые государством по развенчанию ложной и деструктивной информации, будут тщетны, если сами белорусы не будут задумываться о том, что и зачем они читают или смотрят, кому они готовы верить.

В этом году в Сморгонском районе произошло 36 пожаров, 1 человек погиб.  О профилактике пожаров и предупреждении гибели на пожарах в жилом секторе рассказал Валерий Хвасько, первый заместитель начальника, начальник инспекции надзора и профилактики Сморгонского РОЧС. 

IMG_3345.JPG

С началом отопительного сезона возрастает количество пожаров по причине неисправности печного отопления. В связи с этим нужно содержать его в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности. Еще одной частой причиной пожаров является курение. Для раннего обнаружения пожара Валерий Иванович рекомендовал устанавливать автономный пожарный извещатель.

Вопрос производственного травматизма и его профилактики раскрыла заместитель председателя райисполкома Татьяна Щеберяко. За истекший период этого года в Сморгонском районе произошло 20 несчастных случаев на производстве по вине как нанимателей, так и потерпевших. Основными причинами травматизма явились нарушение локальных правовых актов по охране труда и личная неосторожность потерпевших, неудовлетворительная организация рабочего места, допуск потерпевшего к выполнению работ, не имеющего соответствующей квалификации, и др.

IMG_3348.JPG

Татьяна Николаевна также затронула тему социально-экономического развития Сморгонского района за январь – сентябрь 2021 г.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.