В ЖРЭС прошла диалоговая площадка по обсуждению законопроекта о ВНС

 

В ЖРЭС прошла диалоговая площадка по обсуждению законопроекта о ВНС

Диалоговая площадка
27.10.2022
931
Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Екатерина Сорока посетила КУП «ЖРЭС Сморгонского района», чтобы обсудить с трудовым коллективом законопроект о Всебелорусском народном собрании.

IMG_0079.JPG

Екатерина Константиновна изложила основные положения проекта закона, касающиеся состава ВНС, его полномочий и компетенции, прав и обязанностей делегатов.

Срок полномочий Всебелорусского народного собрания – 5 лет. Заседания будут проводиться не реже одного раза в год. В состав ВНС войдут Президент Республики Беларусь, Президент Беларуси, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, представители местных Советов депутатов в количестве 350 человек и представители гражданского общества – 400 человек. Всего численность делегатов ВНС составит 1200 человек. Каждому делегату на период полномочий выдаются удостоверение, подтверждающее его правовой статус, и нагрудный знак.

Екатерина Сорока призвала присутствующих не оставаться в стороне, а изучить законопроект и принять участие в его обсуждении, поскольку мы граждане своей страны.

IMG_0104.JPG

IMG_0108.JPG



Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.