Важность личной гигиены и меры профилактики передачи инфекций

 

Важность личной гигиены и меры профилактики передачи инфекций

Здравоохранение
19.02.2024
48
Личная гигиена играет важную роль в предотвращении передачи инфекций и поддержании здоровья. В свете текущей ситуации, когда многие страны сталкиваются с угрозой пандемии и распространения инфекционных заболеваний, осознание важности соблюдения правил личной гигиены становится критически важным.

Одной из основных мер профилактики передачи инфекций является правильное мытье рук. Регулярное мытье рук мылом под теплой водой в течение не менее 20 секунд помогает убить вирусы, бактерии и другие патогены, которые могут находиться на коже рук. Это особенно важно после посещения туалета, контакта с загрязненными поверхностями, а также перед едой или приготовлением пищи.

Кроме того, при кашле и чихании важно прикрывать рот и нос локтем или тканью, чтобы предотвратить распространение капель, содержащих вирусы или бактерии, в окружающей среде. Это помогает снизить вероятность передачи инфекций другим людям.

Еще одним важным аспектом личной гигиены является регулярная уборка и дезинфекция поверхностей в доме и на рабочем месте. Это помогает уменьшить риск заражения и распространения инфекций от загрязненных поверхностей.

Одежда также может быть источником передачи инфекций, поэтому регулярная стирка и обработка одежды при высоких температурах рекомендуется для уничтожения патогенов.

Соблюдение этих простых мер личной гигиены является важным шагом в защите здоровья, как в повседневной жизни, так и в периоды эпидемий. Осознание важности личной гигиены и принятие соответствующих мер помогут сократить риск передачи инфекций и способствуют общему благополучию общества.

Елена ШИХАЛЕВА, врач по медицинской профилактике УЗ

«Сморгонская ЦРБ»

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

 

 

Статьи по теме: