Курение и рак - смертельная связь

 

Курение и рак - смертельная связь

Здравоохранение
17.02.2024
533
Всем известно, что курение – это пагубная привычка, которая наносит существенный ущерб здоровью человека. Оно приводит к различным заболеваниям, в том числе и раку – одной из самых страшных смертельных болезней нашего времени. О связи между курением и раком мы говорили с врачом-онкологом Сморгонской ЦРБ Галиной МАРТЫНОВОЙ.
IMG_4893.JPG

– Курение и рак. Как они связаны между ­собой?

– Курение является причиной около 30% всех смертей от рака в мире. Когда человек курит, в его организм попадает более 7000 химических веществ, из которых не менее 70 известны как канцерогены – вещества, способные вызывать рак. Причем табачный дым наносит вред не только курильщику, но и людям, находящимся рядом с ним, – пассивным курильщикам. Пассивное курение также увеличивает риск развития рака и других заболеваний.

– Курение может привести к раку ­легких…

– Верно. Оно является одним из главных факторов риска для рака легких. За 2023 год в Сморгонском районе выявлено 26 случаев. Под влиянием табачного дыма километры тонкой легочной ткани постепенно разрушаются, что приводит к развитию злокачественных опухолей. Рак легких часто приводит к смерти больных, и не только тех, кто принимал непосредственное участие в акте курения, но и тех, кто подвергался пассивному курению.

– Какие еще виды рака может вызывать курение?

– Курение – один из основных факторов риска развития рака гортани, пищевода и мочевого пузыря. Влияние табачного дыма приводит к повреждению клеток этих органов и появлению предраковых изменений. В минувшем году в нашем районе выявлено 8 случаев рака гортани, 1 – пищевода и 5 случаев – мочевого пузыря.

– Что делать, чтобы снизить уровень заболеваемости раком?

– Крайне важно осознать опасность курения и предпринять все необходимые меры для борьбы с этой пагубной привычкой. Общественные кампании по пропаганде здорового образа жизни, запрет на курение в общественных местах, повышение цен на табачные изделия, доступность программ по бросанию курения – эти и другие действия могут способствовать снижению распространенности курения и, следовательно, уровня заболевания раком.

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора

Статьи по теме: