Берегись, кто не привит

 

Берегись, кто не привит

Здравоохранение
02.11.2022
1130
Несмотря на то, что в нашем районе наблюдается снижение заболеваемости острыми респираторными и инфекционными заболеваниями, многие спешат привиться от гриппа и COVID-19, чтобы обезопасить себя от заболеваний в зимний период. Во время активной прививочной кампании жители Сморгонщины интересуются можно ли совмещать эти вакцины. Подробно об этом мы узнали у заведующей районной поликлиникой Ольги Витковской.

t61b272r3e23r8s4lfsl5qnc6y7tc37p.jpg

- Идеальный промежуток времени между прививками от гриппа и COVID-19 – 2 недели. Но при согласии пациента допускается одновременное введение двух вакцин. Мы рекомендуем сейчас вакцинироваться от гриппа, чтобы успел сформироваться иммунитет, а через 2 недели – сделать бустерную вакцинацию от коронавирусной инфекции, - отметила Ольга Витковская. - От гриппа уже вакцинировано около 20% населения района. Для формирования коллективного иммунитета должно быть привито 40%. В группе риска по заболеваемости находятся дети, сотрудники медучреждений и учреждений образования, лица с хроническими заболеваниями и старше 61 года. Против гриппа детей можно прививать уже с 6-месячного возраста, против коронавируса - с 5 лет китайской вакциной.

Для желающих привиться от гриппа медучреждения предлагают российскую вакцину «Гриппол плюс» и французскую «ВаксигрипТетра» (на платной основе). Для ревакцинации есть в наличии российская вакцина «Гам-КОВИД-Вак».

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото Галины АНТОНОВОЙ.