Где и по какой цене можно купить экспресс-тест для выявления антител к коронавирусу

 

Где и по какой цене можно купить экспресс-тест для выявления антител к коронавирусу

Здравоохранение
11.02.2022
2139
В центральную аптеку №99 поступили в продажу экспресс-тесты к коронавирусу SARS-CoV-2 белорусского производства. С их помощью можно определить антитела класса IgM и IgG.

IMG_0205.JPG

- IgM являются ранними антителами в организме человека, они начинают появляться на 3 – 5-й день заболевания. IgG начинают появляться с 6 – 10-го дня от начала заболевания и присутствуют в крови до 12 недель, исполняя в организме защитную роль, - рассказала провизор-рецептар центральной аптеки №99 Анна Касперович. - Тесты пользуются спросом, ими регулярно интересуются наши покупатели. Но, к сожалению, они поступают небольшими партиями.

Тест очень прост в использовании. В коробочке есть все необходимое для исследования на дому: тестовая кассета, 2 пипетки, флакон буферного раствора, скарификатор, влажная салфетка. Прилагается инструкция, в которой пошагово и с рисунками описана процедура выполнения теста.

IMG_0201.JPG

Результат готов через 15 минут. Если появилась контрольная полоса С, тест выполнен верно. После этого должна проявиться одна из полосок, означающая наличие иммуноглобулинов G или М. Могут появиться и две полосы одновременно.

Стоимость такого экспресс-теста составляет 20 рублей.

В белорусских аптеках можно также приобрести тест для определения нуклеокапсидного антигена вируса SARS-CoV-2. Однако теперь в аптеке №99 его в продаже нет. Этот тест позволяет выявить наличие или отсутствие белка вируса в образцах мазков, взятых из носоглотки в первые 3 дня с начала заболевания.

IMG_0197.JPG

Результаты обоих видов тестов являются предварительными и не должны использоваться в качестве единственной основы для принятия решения о лечении заболевания.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.