Ситуация с коронавирусом улучшилась

 

Ситуация с коронавирусом улучшилась

Здравоохранение
03.12.2021
436

Ситуация с коронавирусом в Сморгонском районе значительно улучшилась. За последний месяц заболеваемость снизилась в 3 раза.  

- Медучреждения района возвращаются к обычныму ритму работы. Для плановой помощи уже открыта центральная районная больница. Все ее отделения работают в прежнем режиме. Пациенты с коронавирусной инфекцией госпитализируются в Островецкую больницу, - рассказала заведующая районной поликлиникой Ольга Витковская. – Однако сложно сказать, как будет развиваться ситуация дальше. Все уже слышали о появлении нового штамма коронавируса «омикрон». В Беларуси он пока не зафиксирован. Ожидается, что этот штамм будет протекать в менее тяжелой форме, без яркой клинической картины. «Омикрон» более заразный вариант вируса, то есть быстрее распространяется по сравнению с другими штаммами.

Ольга Владимировна подчеркнула, что кампания по вакцинации продолжается. Сейчас в Сморгонском районе первой дозой вакцины привиты 42% населения, второй – 34%. В наличии китайская вакцина и «Спутник V». «Спутник Лайт» также периодически поступает. Ревакцинирован «Спутником Лайт» 361 человек. В основном это лица старше 60 лет и медицинские работники. Те, кто желает пройти ревакцинацию, могут позвонить в поликлинику и стать записаться на очередь. 

В прививочных пунктах можно провакцинироваться и от гриппа. Теперь от гриппа привито 30% населения района. Медработники с целью вакцинации посещали детские сады, школы, некоторые предприятия, которые закупали вакцину. Ольга Витковская напоминает тем, кто нуждается в вакцинации на дому: позвоните в регистратуру поликлиники, оставьте заявку -  и вас посетят медработники. 

Оксана ГЕЙБОВИЧ.