В Гродно открылась выставка БЕЛТА «Суверенная Беларусь»

 

В Гродно открылась выставка БЕЛТА «Суверенная Беларусь»

БЕЛАРУСЬ - ЭТО МЫ
14.02.2024
208
В экспозиции более 100 фотографий.
В Гродно открылась выставка БЕЛТА «Суверенная Беларусь»


13 февраля на втором этаже торгово-развлекательного комплекса Triniti открылась выставка БЕЛТА «Суверенная Беларусь».

В экспозиции более 100 лучших снимков фотокорреспондентов телеграфного агентства за последние 30 лет. Выставка демонстрирует достижения суверенной и независимой Беларуси. Здесь экономика, сельское хозяйство, промышленность, природа, культурные бренды и многое другое.

Василий.jpg
– Сегодня мы привезли в Гродно одну из моих любимых выставок – «Суверенная Беларусь». Название экспозиции выбрано неслучайно, в нем присутствует определенная игра слов: суверенная – то есть независимая, и уверенная – знающая свою силу, движущаяся вперед, – рассказал первый заместитель генерального директора БЕЛТА Василий Матвеев. – Накануне электоральной кампании мы решили показать выставку о наших достижениях за последние 30 лет. Мы хотим, чтобы жители страны увидели, сколько всего было сделано в Беларуси на благо общества.

IMG_9595.jpg

IMG_9505.JPG

IMG_9521.jpg

Страна за последние десятилетия сделала большой скачок в развитии. И выставка «Суверенная Беларусь» — тому подтверждение. Например, посетители экспозиции могут увидеть крупнейший проект – Белорусскую атомную электростанцию, которая позволяет успешно развивать электроавтомобилестроение, возводить дома на электрообогреве и многое другое. Фотоработы также демонстрируют, как наша небольшая страна успешно развивает космические технологии.

– Умные, талантливые белорусы покоряют космос. Наши спутники не один год бороздят его просторы. Космос – это большая наука, и мы с гордостью можем говорить о том, что Беларусь входит в клуб космических держав, – отметил Василий Матвеев.

IMG_9514.JPG

IMG_9493.JPG

IMG_9599.jpg

Белорусы могут по праву гордиться своей пищевой промышленностью. Полки белорусских магазинов ломятся от изобилия качественной продукции, в том числе молочной и мясной. Сегодня наша страна входит в пятерку лидеров в мире по производству сыра, молока и многих других продуктов питания.

Белорусы могут гордиться и тем, что живут в стране, которая занимает 25-ю позицию из 179 в рейтинге самых комфортных для материнства. Также мы входим в число лучших стран мира по ведению беременности и организации родов.

Мы живем в государстве, которое чтит историю и помнит героев Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни за мир и свободу будущих поколений. Мы можем гордиться нашей экономикой, сельским хозяйством, социальной сферой, культурными брендами и многим другим. Выставка БЕЛТА «Суверенная Беларусь» именно об этом.

– Выставка очень яркая, интересная и в то же время простая. У авторов получилось на доступном языке, без лишних слов и огромных текстов, через визуал показать достояние нашей родной Беларуси. Мне в первую очередь понравилось, как представлено здесь сельское хозяйство. Я учусь на ветеринара и в будущем буду работать в Олекшицах. Приятно было увидеть на выставке красивые кадры именно оттуда, – поделилась одна из посетительниц выставки Наталья Мазан.

комменты мазан.jpg

Наталья пришла на выставку с мамой Галиной Мазан, которая в свою очередь отметила, что выставка «Суверенная Беларусь» помогла ей в очередной раз испытать гордость за родную страну.

– Впечатлили фотографии атомной электростанции. Мы с семьями были на АЭС, но не смогли зайти внутрь, ведь это так или иначе засекреченный объект и не каждый сможет попасть туда. Благодаря экспозиции «Суверенная Беларусь» мы смогли увидеть, как выглядит атомная станция изнутри. Это очень интересно! – поделилась Галина Мазан. – Я с семьей много путешествую по миру и мне действительно есть, с чем сравнить. В нашей стране прекрасное машиностроение, продовольствие, природа. За поселение 5 лет мы сделали большой скачок в IT-сфере. Выставка «Суверенная Беларусь» очень интересная, она помогает нам увидеть, сколько всего было создано за поселение 30 лет. Это, правда, вызывает гордость.

Фотовыставка «Суверенная Беларусь» будет доступна для гродненцев в течение этой недели. Затем экспозиция отправится в Брест.

IMG_9512.jpg

IMG_9528.jpg

IMG_9601.jpg

IMG_9600.jpg



Статьи по теме: