«Золотое перо «Белой Руси»-2022» - у сморгонца Максима Тризно

 

«Золотое перо «Белой Руси»-2022» - у сморгонца Максима Тризно

БЕЛАРУСЬ - ЭТО МЫ
17.06.2022
670
Учащийся СШ №1 Максим Тризно стал победителем в конкурсе сочинений «Золотое перо «Белой Руси»-2022». Конкурс поводился с целью популяризации культурно-исторических и духовных ценностей Республики Беларусь.

1.jpg

«Учащиеся» – это номинация по традиции получилась самой массовой. На финальный уровень пробились 8 творческих работ. И здесь все тоже было близко к двоевластию и разделении одной виктории на двоих. Но в последний момент судьи перевесом буквально в один голос отдали победу Максиму Тризно, учащемуся VIII «Б» класса СШ №1 г. Сморгони, совершенно не-по детски описавшего «Один день в истории маленькой школы…», - именно так написано на сайте РОО «Белая Русь» о нашем учащемся.

В конкурсной работе Максим осветил тему Великой Отечественной войны, прошедшей через судьбу небольшой сельской школы, что располагалась на хуторе Вишнёвка нынешнего Кревского сельсовета. Это история об ужасе «одной долгой и короткой летней ночи», к счастью, закончившейся для жителей окрестных деревень благополучно.

В Год исторической памяти учащийся 8 Б класса и руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ№1 Елена Сташкевич вписали свои золотые буквы в историю малой родины.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА,

учитель русского языка и литературы СШ№1.