Кто относится к группе риска

 

Кто относится к группе риска

Здравоохранение
19.12.2020
542
Группа риска не влияет на возможность заразиться вирусом – она приблизительно одинакова для всех. Меняется вероятность выздороветь благополучно без серьезных последствий для здоровья. У людей с приведенными проблемами заражение чаще протекает в более тяжелых формах. Им требуется госпитализация и полноценное лечение в условиях стационара с использованием ИВЛ. списке есть 4 основные группы риска: пожилые люди; люди до 60 лет с определенными заболеваниями; люди с заниженным иммунитетом на фоне лучевой или химиотерапии; курильщики; люди с ожирением.

Беременные женщины

Опасения получили аргументированное статистически опровержение: инфекция не опасна для будущих мам и плода. В подавляющем большинстве беременные переносят заболевание в легкой форме и тому есть свои объяснения. Преимущественно рожают молодые женщины, в возрасте до 40 лет, не относящиеся к группе риска.

Пациенты с сахарным диабетом

Любая инфекционная болезнь у людей с сахарным диабетом (СД) протекает тяжелее из-за сопутствующих осложнений со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы. Также стоит отметить, что COVID-19 проще проникает в организм такого человека из-за низкой сопротивляемости его иммунной системы. Впоследствии этот фактор становится более весомым при лечении. Оно оказывается менее эффективным, чем у здоровых пациентов. Коронавирус опасен для диабетика по таким причинам: есть риск инфицирования крови; при развитии пневмонии она будет протекать долго; может развиться дыхательная недостаточность. Пациенты с СД наиболее восприимчивы к инфицированию из-за снижения активности иммунных клеток. Врачи связывают появление осложнений с метаболическим синдромом, неизбежно прогрессирующим у всех больных из-за регулярного приема инсулина и нитратов, снижающих концентрацию холестерина. Врачи призывают диабетиков к осторожности, потому что статистика говорит, что ситуация развивается не в их пользу. Более 10% летальных исходов приходится на больных из этой группы, еще 7% сталкиваются с серьезными осложнениями со стороны внутренних органов.

С сердечно-сосудистыми заболеваниями

Болезнь у таких пациентов часто протекает не в самой легкой форме. Ранее были опубликованы сведения, что отдельные препараты для лечения сердца и сосудов нельзя принимать при COVID-19. Это миф, который уже опровергнут ВОЗ. Напротив, пить назначенные кардиологом лекарства надо на постоянной основе, помня о том, что вирус – дополнительная нагрузка на сердце.

С заболеваниями почек

Течение болезни у пациента с поврежденными почками не будет отличаться от здорового. Есть другая информация, требующая внимания. COVID-19 способен действовать на рецепторы, находящиеся в парных органах. Именно поэтому после заболевания всех пациентов рекомендуют обследовать на предмет поражения со стороны данной системы. Риск воспалительного процесса в почечных канальцах возрастает при продолжительном использовании антибактериальных препаратов.

Онкология

При опухолевых процессах пациентам назначают прием специальных препаратов, обеспечивающих подавление работы иммунной системы, поэтому при атаке вируса организм становится полностью беззащитным. Поскольку организм может быть дополнительно ослаблен из-за перенесенных операций курсом лучевого и химиотерапевтического воздействия, прогноз выздоровления становится неблагоприятным. Ввиду этого медики рекомендуют госпитализировать пациентов с опухолями при первых признаках инфекции и лечить стационарно. Показатель смертности для этой группы достигает 60%.

С лишним весом

COVID-19 у пациентов с ожирением может прогрессировать стремительно. Исключать развитие осложнений в случае развития инфекции в легкой форме нельзя. Избыточная масса тела меняет работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы не в лучшую сторону, и именно на этих органах сказывается активность вируса.

Люди старше 60 лет

Эта группа риска по коронавирусу имеет хронические заболевания в силу возраста, и часто это не одна патология. В совокупности такие болезни оказывают серьезное влияние на состояние больного, а под вирусной нагрузкой становятся опасными. При среднем и тяжелом течении страдает дыхательная система, сердце, сосуды, развивается дыхательная недостаточность. На эту группу приходится максимальный процент инфицированных и смертей.

С гипертонией

Высокие показатели смертности от COVID-19 среди больных гипертонической болезнью связаны с дистресс-синдромом. Организм человека в течение продолжительного времени не может существовать в новых условиях. Отметки АД возрастают, состояние усугубляется. Подстраховаться от рисков помогут препараты, стабилизирующие давление. Отказываться от их приема или уменьшать дозу в период эпидемии нельзя. Выйти из группы риска такие люди могут, поддерживая давление на уровне 140/90 мм рт. ст.

С заболеваниями печени

Состояние пациентов при хронических поражениях печени может усугубляться из-за приема антибиотиков, необходимых для устранения осложнений, спровоцированных вирусами. Такие люди рискуют погибнуть не от самого COVID-19, а от его лечения. Уменьшить нагрузку на ослабленную систему можно, если обойтись без антибактериальных составов и принимать гепатопротекторы в период лечения противовирусными средствами.

С патологиями дыхательной системы

Если система работает неполноценно, пациенту следует обратиться к доктору при первых признаках инфекции. Сделать это надо, несмотря на нормальное самочувствие. Связано это с тем, что состояние может усугубиться в любой момент, а оказать помощь при острой дыхательной недостаточности будет некому.

Сморгонская ЦРБ.

Статьи по теме: