Участки для голосования закрыты, начался подсчет голосов

 

Участки для голосования закрыты, начался подсчет голосов

Наталья РЫЛЁВА
27.02.2022
2667
27 февраля в 20.00 часов завершилось голосование по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. На участках для голосования начался один из самых ответственных моментов – подсчет голосов.

Корреспондент газеты «Светлы шлях» посетила участок для голосования №11, который располагается в музыкальной школе, чтобы посмотреть, как вскрываются урны и осуществляется подсчет голосов.

Неиспользованные бюллетени подсчитываются, погашаются, складываются в пакет и опечатываются. Затем членами участковой комиссии были вскрыты ящики для голосования, и начался подсчет голосов.


IMG_0050.JPG

IMG_0057.JPG

IMG_0061.JPG

IMG_0066.JPG

Вначале подсчитываются бюллетени, которые находились в урне для голосования на досрочном голосовании. Затем – бюллетени, в которых оставили свой голос граждане, изъявившие желание проголосовать по месту пребывания. И наконец, в последнюю очередь, вскрывается ящик для голосования в основной день проведения республиканского референдума.

Как отметила председатель участковой комиссии №11 Наталья Елфимова, после подведения итогов голосования членами комиссии подписывается протокол по утверждению итогов голосования. Все документы передаются в районную участковую комиссию.

За ходом проведения подсчета голосов на участке для голосования пристально следят наблюдатели.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.  


Статьи по теме: