Шляхтянка станет чистой

 

Шляхтянка станет чистой

Благоустройство и экология
20.09.2023
3206
В редакцию газеты «Светлы шлях» обратилась жительница агрогородка Крево. Ее беспокоит то, что речка Шляхтянка, которая протекает через агрогородок, засоряется туристами, посещающими Кревский замок. «Не Шляхтянка, а Мурзянка», - так образно женщина назвала реку.

После выходных на ее берегах и в воде можно увидеть бутылки, обёртки от мороженого и другой мусор, который посетители исторического объекта оставляют после себя, не считая нужным выбросить в урну или забрать с собой.

Председатель Кревского сельисполкома Виктор Дятчик отметил, что прибрежная зона Шляхтянки поддерживается в чистоте, регулярно убирается и периодически обкашивается. В этом случае - вопрос не в своевременной уборке, а в культуре поведения отдыхающих. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Еще одна проблема, связанная со Шляхтянкой, - это заросшее камышом и аиром русло реки, которое стало причиной неприятного запаха. В связи с засушливой погодой речка обмелела и заросла травой. Как пояснил Виктор Дятчик, в этом году бюджетные средства на очистку русла реки не запланированы. Скорее всего работы по очистке будут выполнены в следующем году.

изображение_viber_2023-09-20_15-43-31-346.jpg

изображение_viber_2023-09-20_15-43-41-757.jpg

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото Виктора ДЯТЧИКА.



Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях  #вы_спрашивали-мы_отвечаем