Развитие городской инфраструктуры: новый микрорайон и торговые объекты

 

Развитие городской инфраструктуры: новый микрорайон и торговые объекты

Благоустройство и экология
02.07.2023
4562
Городская инфраструктура является основой для развития городов и обеспечивает жителям доступ к различным услугам и удобствам, которые играют важную роль в повышении комфорта и качества жизни горожан.

д.jpg

В Сморгони скоро будет начато строительство нового микрорайона №31. Уникальность его в том, что во всех домах и учреждениях для освещения, отопления, приготовления пищи, подогрева воды предусмотрено использование электричества.

Новая застройка разместится возле микрорайона Корени. Она будет состоять из 5, 7 и 9-этажных домов. Всего по проекту предусмотрен 21 многоквартирный дом, где разместятся 1153 квартиры общей площадью 74 тысячи метров квадратных.

Объекты социально-культурного и бытового назначения, учреждения школьного и дошкольного образования также найдут здесь место. Детский сад с ясельной группой рассчитан на 230 мест, общеобразовательная школа – на 1020 мест. Кроме них в новом микрорайоне появятся физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом быта, отделение почтовой связи, банк, объекты торговли и общепита, будут созданы дополнительные рабочие места.

В микрорайоне Корени близится к завершению строительство жилья. По новым стандартам лифтами оборудованы все дома. Один из них социального пользования.

В городе есть спрос на арендное жилье. Большая часть квартир предусмотрена для военно­служащих и приравненных к ним лиц.

В сельской местности строят жилые дома для работников сельского хозяйства, ведется индивидуальное строительство в деревнях.

В райисполкоме есть отдельный список граждан, состоящих на учете и имеющих право на предоставления жилья социального пользования государственного жилищного фонда. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, малообеспеченные, многодетные семьи и другие.

В первую очередь государственное арендное жилье имеют право получить на время трудовых отношений молодые специалисты, обучавшиеся на бюджете, а также другие категории граждан, не имеющие жилья по месту работы или службы. Во вторую очередь арендное жилье получают граждане, состоящие на учете, согласно очередности, исходя из даты принятия на учет. И только при отсутствии заявлений от указанных категорий арендное жилье может быть предоставлено остальным гражданам (в порядке очередности подачи заявления о предоставлении арендного жилья).

По введению в эксплуатацию жилья Сморгонский район в прошлом году занял 2 место среди районов Гродненской области.

Кроме жилищных в Сморгони возводятся и другие объекты. По переулку Комсомольскому реконструируется пункт технического обслуживания автомобилей с возведением складских помещений и специализированного магазина для продажи запасных частей.

За последний год два торговых объекта с пунктом оказания услуг появились на ул. Я. Коласа.

В скором времени на ул. Синицкого разместится многофункциональный комплекс по оказанию услуг населению с торговым объектом и пунктом общественного питания.

Планируется сдать в эксплуатацию торгово-развлекательный комплекс, построенный на пустующих площадях производственного корпуса ЗОС.

Мы гордимся достижениями нашей страны в экономической и политической сферах, в усилиях, вкладываемых государством в развитие регионов. Эти улучшения делают нашу жизнь комфортнее, создавая сильные и процветающие города и другие населённые пункты.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.